Активное участие НПФ в приватизации потребует пересмотра их инвестдеклараций - Улюкаев

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) могут стать активными участниками предстоящих крупных приватизационных сделок, но для этого необходимо поменять их инвестиционные декларации, увеличив разрешенную долю вложений в акции, заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

 

Тема участия НПФ в приватизации поднималась в ходе встречи президента Владимира Путина с главой РСПП Александром Шохиным.

«Важно обеспечить социальную направленность приватизации, и здесь, мы считаем, на первый план должны выйти такие структуры, как негосударственные пенсионные фонды, которые бы участвовали в приватизации на рыночных условиях. Мы понимаем, что рыночная цена многих активов сейчас достаточно низкая, и, если будут участвовать какие-то крупные предпринимательские структуры, которые, скажем, ранее участвовали в приватизации, могут возникнуть вопросы. А вот если будут участвовать пенсионные фонды, если при этом мы не будем «замораживать» накопительную часть пенсии и тоже пустим ее в этот процесс, то тот факт, что сейчас не самая высокая цена, на перспективу может дать очень хороший результат в виде повышения устойчивости пенсионной системы», - заявил А.Шохин 15 февраля.

По словам А.Улюкаева, НПФ «в принципе могут участвовать (в приватизации - ИФ), просто их инвестиционная декларация в этом случае должна быть скорректирована на увеличение доли акций в их портфеле». «Сейчас она не велика, никто им не запрещает (покупать акции - ИФ), но просто тот объем, который может быть на их балансе, - очень маленький, мы должны разрешить им больший объем этого риска», - заявил министр журналистам в Берлине.

Интерфакс

24.02.2016

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.