Ученые: повышение пенсионного возраста не окажет влияния на занятость молодежи

Молодые и пожилые работники не являются конкурентами, вместо этого каждая группа старается занять отдельную часть рынка труда. Специализация каждой возрастной когорты на своей группе профессий и отраслей создает возможности для их взаимодействия в России. Именно поэтому можно ожидать, что и повышение пенсионного возраста не окажет влияния на занятость молодежи, уверены научные сотрудники Высшей школы экономики (ВШЭ).

share.jpgНациональный исследовательский университет «Высшая школа экономики» опубликовал исследование «Молодые и пожилые работники на российском рынке труда: субституты или нет?». В нем рассмотрено, какой эффект рост доли пожилых в структуре занятых на рынке труда может оказать на другую группу работников – молодежи.

Почему именно молодежи? Одним из аргументов, как среди российских, так и зарубежных политиков, против реформирования пенсионной системы, повышения пенсионного возраста является усложнение возможности найти работу среди лиц, выходящих на рынок труда впервые. В последнее время в России все чаще встречаются заявления различных журналистов и политиков, грозящих, что повышение пенсионного возраста неминуемо приведет к росту безработицы среди молодежи. Подобные заявления можно услышать от заместителя председателя Государственной думы Андрея Исаева, вице-спикера Сергея Железняка, помощника президента Андрея Белоусова, уточняют авторы исследования.

Ученые приходят к следующему выводу. Действительно, в течение последних 15 лет в России наблюдался рост занятости пожилых работников при падении занятости и стабильном уровне безработицы молодых, но проведенный анализ показывает, что эти тенденции не связаны между собой. Возможности прямой конкуренции между этими двумя группами серьезно ограничены, как со стороны предложения труда, так и со стороны спроса. Со стороны предложения труда молодые и пожилые характеризуются существенными отличиями в получаемой квалификации. Со стороны спроса на труд этих двух групп также наблюдаются серьезные различия. Хотя их заработные платы сблизились в 2011–2015 гг., рабочие места, занимаемыми ими, кардинально отличаются.

Так, молодежь намного чаще работает в быстроразвивающихся отраслях, в основном в сфере услуг, в то время как пожилые остаются в менее развивающихся отраслях промышленности и сельского хозяйства, а также образовании и здравоохранении. Вместе с тем серьезно отличаются профессиональные структуры занятых в этих группах. Как показывает эконометрический анализ, в последние 15 лет на региональных рынках труда не наблюдалось конкуренции между молодыми и пожилыми работниками, скорее наоборот, есть некоторые признаки комплементарности между этим группами.

Вопрос о том, насколько увеличится предложение труда пожилых в случае пенсионных реформ и как на это отреагирует спрос на них со стороны работодателей, требует отдельного анализа в дальнейшем, замечают в резюме исследования ученые.

Исследование можно посмотреть здесь.

16.08.2016

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.