Выплата пенсий в 2017 году обойдется бюджету в 7 трлн рублей

Задачи по индексированию пенсий текущего года выполнены, в следующем году индексация пенсий составит 5,7% - чуть выше инфляции. На выплату пенсий в следующем году из бюджета будет выделено 7 трлн рублей. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе интервью российским телеканалам 15 декабря.

share.jpgПремьер напомнил, что в начале этого года индексацию пенсий было решено разделить на две части - первая часть была распределена в виде процентов, а вторая - в виде единовременной выплаты в размере 5 тыс. рублей.

"В результате у нас с учетом первой части индексации в начале этого года и пятитысячной выплаты произойдет рост реального размера пенсии, не номинального, а реального...Вот эта пятитысячная выплата, по сути, означает вторую часть индексации... Таким образом, мы задачи по индексированию текущего года выполнили, хотя это было непросто", - сказал Медведев.

По его словам, в следующем году на выплату пенсий в бюджете запланирована "огромная сумма" - 7 трлн рублей.

"По следующему году принято решение, чтобы вернуться к обычной системе индексирования - индексировать пенсию по реально сложившейся инфляции предыдущего года. Индексация пенсий в следующем году, которая должна происходить уже в первом квартале, будет составлять 5,8%, то есть проценты инфляции за текущий год, хотя инфляция будет несколько меньше даже", - отметил Медведев.

RNS

 

16.12.2016

Комментарии (1)

  • Пенсинные выплаты - черная дыра бюджета. Объемы растут, а положение населения не улучшается.Менять надо всю систему, так как у нас давно предприятия, где люди работают, частные, то есть не бюджетные.Значит государство прибыли от активной деятельности гражданина не получает, а только налоги с деятельности предприятия. Получаемые налоги- это другие деньги, которые должны идти на развитие экономики -МП, градообразующие, наукоемкие и аналогичные.

Новый комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.