Материнский (семейный) капитал

Материнский, или семейный капитал – это мера государственной поддержки семей, имеющих детей. На его получение имеют право семьи, в которых с 1 января 2007 года появился второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось). Направить материнский капитал можно в накопительную пенсию мамы.

materinsky_kapital_small.jpgМатеринский капитал ежегодно индексируется государством. Его размер в 2014 году для тех, кто им еще не воспользовался, составит 429 тысяч 408 рублей 50 копеек. Можно распорядиться только частью средств материнского капитала, и тогда размер оставшейся части суммы также будет увеличиваться с учетом темпов роста инфляции.

Средства материнского капитала не передаются наличными денежными средствами. На что можно направить материнский капитал? На улучшение жилищных условий, образование детей или для формирования накопительной пенсии матери. Более подробно об этом можно прочитать здесь.

Рассмотрим вариант, при котором материнский капитал можно направить в накопительную пенсию мамы. В этом случае необходимо подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда.

Список документов, которые для этого понадобятся:

  • письменное заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала;
  • сертификат на материнский капитал или его дубликат;
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;
  • документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат.

Направить средства (часть средств) материнского капитала для формирования накопительной пенсии можно и в негосударственный пенсионный фонд или частную управляющую компанию.

Обращаем ваше внимание на то, что распорядиться материнским капиталом можно не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения или усыновления второго, третьего и последующих детей (кроме тех случаев, когда средства направляются на ипотеку).

 

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.