Программа софинансирования пенсии

Программа государственного софинансирования пенсии была запущена в 2009 году. Она действует в соответствии с законом «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В настоящее время вступить в программу нельзя – она закрылась для новых участников с 1 октября 2013 года. Однако власти намерены возобновить прием в программу, хотя и для ограниченного круга лиц (вероятно, в нее уже не смогут вступить пенсионеры).

sofin.jpgПрограмма продолжает действовать для ее участников. Они могут рассчитывать на государственное софинансирование в течение 10 лет с года внесения первого взноса при условии, что будут ежегодно перечислять на свою накопительную часть пенсии две и более тысячи рублей. Фактически государство взяло на себя обязательство удваивать ту сумму, которая была внесена участником (не менее 2–х, но и не более 12 тыс. рублей в год).

При этом федеральным законом, регулирующим программу, предусмотрено, что если участник программы, уже сделавший хотя бы раз добровольный взнос, в какой-либо последующий год не совершает добровольного взноса, то на следующий год он имеет право возобновить взносы, и они будут прософинансированы государством при условии, что их сумма будет две тысячи рублей и более. Кроме того, участники программы, которые в 2009-2013 годах не сделали добровольные взносы, могут сделать первый взнос в 2014 году.

За пять лет действия программы ее участниками стали 15 миллионов 849 тысяч россиян. Именно такое количество участников было зафиксировано по состоянию на 30 сентября 2013 года – последний день, когда можно было вступить в программу. За все время ее действия они внесли на накопительную часть своей будущей пенсии почти 30 млрд. рублей. В 2013 году участники добавили на свои пенсионные счета 12,8 млрд. рублей, что более чем вдвое превышает объем взносов за 2012 год (6,2 млрд. рублей).

Добровольные взносы участников программы за 3-й и 4-й кварталы 2013 года и поступающие в 2014 году средства аккумулируются в ПФР. Их передача в НПФ и управляющие компании состоится после вхождения НПФ в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений и в управляющие компании – после установления соответствия управляющей компании требованиям ЦБ. До этого времени ПФР будет осуществлять их временное размещение в госбумаги и депозиты коммерческих банков с целью получения инвестиционного дохода.

Подробная информация о программе государственного софинансирования пенсии – на сайте Пенсионного фонда РФ и по телефону Центра консультирования граждан 8 800 510-55-55 (круглосуточно, по России звонок бесплатный).

 

Комментарии (3)

Новый комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.