ПФР взялся за пенсионную грамотность молодежи

В школах, средних и высших учебных заведениях всех регионов России начинаются уроки пенсионной грамотности, сообщает Пенсионный фонд России. Специалисты территориальных органов Пенсионного фонда России отправляются в школы, вузы и сузы, где расскажут молодежи о российской пенсионной системе и о правилах формирования будущей пенсии. В ряде регионов такие уроки уже начались.

уроки_пфр.jpgСпециально для таких уроков Пенсионный фонд разрабатывает и издает учебное пособие по основам пенсионной грамотности с учетом последних изменений в пенсионном законодательстве. Буклет дает ответы на вопросы о том, как устроена пенсионная система России и что и когда надо делать для того, чтобы обеспечить себе достойный размер будущей пенсии. Учебник ПФР обновляется каждый год. Так, в этом году учебник дополнен разделом о новой пенсионной формуле, расчете пенсии в баллах и новых возможностях увеличения размера пенсии. Также в учебник включены наглядные примеры различных жизненных факторов и ситуаций, влияющих на размер пенсии.

Программа по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи действует с 2011 года, подчеркивается в сообщении ПФР. В регионах заключены специальные соглашения о содействии образовательной программе ПФР по повышению пенсионной и социальной грамотности.

За время действия программы проведено более 115 000 уроков, в которых приняло участие 3,1 миллиона обучающихся. Помимо этого проведено более 11 000 экскурсий в рамках дней открытых дверей ПФР для 390 000 учащихся. 

Напомним, что по данным опроса ВЦИОМ, проведенного летом 2015 года, большая часть населения (69%)  оценивает собственные знания о действующей системе пенсионного обеспечения как поверхностные, на уровне общего представления. Полагают, что знают об этом достаточно хорошо 8% респондентов. Каждый четвертый россиянин в возрасте моложе 48 лет (23%) ответил, что ничего не знает о пенсионном обеспечении, в первую очередь это мужчины (31% против 16% среди женщин), молодежь до 25 лет и те, кто не оформил обязательную накопительную часть пенсии. Подробнее об итогах опроса ВЦИОМ здесь

22.09.2015

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.