Выбор варианта пенсионного обеспечения в 2014-15 гг

В 2014-2015 годах у гражданина России, если он родился в 1967 году и позже и зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования, есть возможность выбрать вариант пенсионного обеспечения (тарифа страхового взноса).

Вариант 1: направлять 6% от своей заработной платы в накопительную пенсию;

Вариант 2: Отказаться от дальнейшего формирования накопительной пенсии, тем самым направив все страховые взносы, которые уплачивают работодатели, на формирование страховой пенсии.

Если вы выбираете второй вариант, страховые взносы работодателя в Пенсионный фонд России – в размере 16% – начиная с 2015 года будут направляться на формирование страховой пенсии. Накопительная пенсия формироваться не будет.

Внимание! Выбор в течение 2014-2015 годов можно сделать только один раз.

Чvybor14-15-1.jpgтобы принять решение, нужно прежде всего вспомнить, что именно вы делали раньше со своей накопительной частью пенсии.

Узнать, какая организация сегодня формирует пенсионные накопления,можно, получив выписку из индивидуального лицевого счета – в Пенсионном фонде России, через единый портал государственных и муниципальных услуг, с помощью банков-партнеров Пенсионного фонда (ОАО «Сбербанк России», ОАО «Банк Уралсиб», ОАО «Газпромбанк», ОАО «Банк Москвы», ЗАО «Банк ВТБ 24»).

Если вы ранее уже подавали заявление о выборе управляющей компании (УК) или негосударственного пенсионного фонда (НПФ), то ничего делать не нужно, выбор уже сделан: по умолчанию с 2015 года на накопительную пенсию будет по-прежнему перечисляться 6%, а на страховую – 10% тарифа. Вы можете в дальнейшем изменить выбор и направлять все свои пенсионные страховые взносы для формирования страховой пенсии. Эта возможность по времени никак не ограничена.

Если вы не подавали никаких заявлений, то вы – так называемый «молчун».

В этом случае, если вы решите выбрать первый вариант пенсионного обеспечения, то есть формировать накопительную пенсию, вам необходимо подать заявление о выборе управляющей компании или НПФ – в Пенсионном фонде России. В дополнение, при переводе пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд необходимо заключить с выбранным НПФ соответствующий договор об обязательном пенсионном страховании.

Если вы решите оставить все как есть, то есть не формировать накопительную пенсию, то делать ничего не нужно. В этом случае у вас по умолчанию прекратится формирование пенсионных накоплений.

При этом уже сформированными (до 2014 года) пенсионными накоплениями будет управлять государственная управляющая компания – Внешэкономбанк (в составе расширенного портфеля - государственных ценных бумаг субъектов РФ, корпоративных облигаций российский эмитентов, гарантированных государством депозитов в рублях и иностранной валюте в кредитных организациях, ипотечных ценных бумаг, облигаций международных финансовых организаций). Накопления будут выплачены в полном объеме, с учетом инвестиционного дохода, когда человек получит право выйти на пенсию и обратится за ее назначением.

Есть работники, которые в 2013 году подавали заявление о выборе тарифа страховых взносов в размере 2% на накопительную пенсию. Теперь такого тарифа не будет.Вам необходимо сделать выбор еще раз – либо отказаться от формирования пенсионных накоплений, либо продолжить формировать накопительную пенсию, сохранив, как и сегодня, тариф страховых взносов в размере 6%. Это можно сделать, подав заявление о выборе УК или НПФ. По умолчанию, начиная с 1 января 2014 года пенсионные накопления формироваться не будут.

Если гражданин, начиная с 1 января 2014 года, впервые поступает на работу и ему впервые начисляются страховые взносы, у него есть право в течение 5 лет с года первого начисления выбрать, на финансирование какой части пенсии направить 6%. До принятия такого решения 6% тарифа будут перечисляться на страховую пенсию.

Nota Bene: в 2014 году все страховые взносы граждан будут направляться на формирование страховой пенсии (т.е. тариф взносов на накопительную пенсию будет составлять 0%). Как обещают представители власти, все ранее сформированные пенсионные накопления будут по-прежнему инвестироваться управляющей компаний или НПФ и будут выплачены вам в полном объеме, с учетом инвестиционного дохода, когда вы получите право выйти на пенсию и обратитесь за ее назначением.

Как выбрать вариант пенсионного обеспечения в системе обязательного пенсионного страхования (информация предоставлена ПФР)

Данная информация предназначена для граждан 1967 года рождения и моложе, у которых за счет обязательных взносов работодателей формируются пенсионные накопления в системе обязательного пенсионного обеспечения. Приведенные ниже варианты предоставляют гражданину возможность как формировать, так и отказаться от дальнейшего формирования накопительной части пенсии в пользу страховой, будучи как клиентом ПФР, так и негосударственного пенсионного фонда. Все перечисленные ниже заявления подаются только в Пенсионный фонд России – в любую клиентскую службу ПФР.

Гражданин…

… хочет со следующего года отказаться от формирования пенсионных накоплений и увеличить формирование пенсионных прав на страховую пенсию

… хочет продолжать формирование пенсионных накоплений

«Молчун»*

По умолчанию с 2014.

Никаких действий предпринимать не надо.

Необходимо подать заявление о выборе любого инвестпортфеля ГУК «ВЭБ» или ЧУК, или о переводе пенсионных накоплений в НПФ. Чтобы заявление о переводе в НПФ было удовлетворено, с выбранным НПФ в этом же году надо заключить договор, с УК заключать договор не надо.

Гражданин впервые подает в 2014-2015 гг. заявление о выборе УК или о переходе из ПФР в НПФ.

Одновременно или позднее в том же году необходимо подать заявление об отказе от финансирования накопительной части в пользу страховой части трудовой пенсии.

Достаточно подать заявление о выборе любого инвестпортфеля ГУК «ВЭБ» или ЧУК, или о переходе в НПФ. Других заявлений подавать не требуется. Чтобы заявление о переводе пенсионных накоплений в НПФ было удовлетворено, с выбранным НПФ в этом же году надо заключить договор, с УК заключать договор не надо.

Гражданин подал в 2013 году заявление о выборе инвестпортфеля ГУК «ВЭБ» с пометкой 2% или о переходе из НПФ в ПФР с указанием ГУК «ВЭБ» с пометкой 2%.

Никаких действий предпринимать не надо.

Необходимо подать заявление о выборе любого инвестпортфеля ГУК «ВЭБ» или ЧУК, или о переводе пенсионных накоплений в НПФ. Чтобы заявление о переводе в НПФ было удовлетворено, с выбранным НПФ в этом же году надо заключить договор, с УК заключать договор не надо.

«Не молчун», который в 2013 году подал заявление о выборе любого инвестпортфеля ГУК «ВЭБ» с пометкой 6%, страховщик – ПФР. Менять страховщика в 2014-2015 гг. не желает.

Необходимо подать заявление об отказе от финансирования накопительной части в пользу страховой части трудовой пенсии.

Никаких действий предпринимать не надо

«Не молчун», который в 2013 году подал заявление о выборе любого инвестпортфеля ГУК «ВЭБ» с пометкой 6% , страховщик – ПФР. Желает сменить инвестиционный портфель «ВЭБ» или управляющую компанию.

Одновременно с подачей заявления о выборе инвестпортфеля или УК или позднее в том же году необходимо подать заявление об отказе от финансирования накопительной части в пользу страховой части трудовой пенсии.

Необходимо подать заявление о выборе инвестпортфеля или УК.

«Не молчун». Страховщик – НПФ. Менять страховщика не желает

Необходимо подать заявление об отказе от финансирования накопительной части в пользу страховой части трудовой пенсии.

По умолчанию с 2015 года. Никаких действий предпринимать не надо

«Не молчун». Страховщик ПФР или НПФ. Желает сменить страховщика.

Необходимо подать заявление о переходе из ПФР в НПФ или из НПФ в ПФР и в том же году – одновременно или позднее – заявление об отказе от финансирования накопительной части в пользу страховой части трудовой пенсии.

Необходимо подать заявление о переходе из ПФР в НПФ, из одного НПФ в другой НПФ или о переходе из НПФ в ПФР. Чтобы заявление о переводе в НПФ было удовлетворено, с выбранным НПФ в этом же году надо заключить договор, с УК заключать договор не надо.

«Не молчун», чьи пенсионные накопления находятся в любом инвестпортфеле ГУК «ВЭБ» или в ЧУК, страховщик – ПФР, или в НПФ. Гражданин в 2014 году подал заявление об отказе от финансирования накопительной части в пользу страховой части трудовой пенсии.

Никаких действий предпринимать не надо.

Необходимо после подачи заявления об отказе в 2014 году отозвать поданное заявление, подав соответствующее заявление, или в 2015 году подать заявление о выборе любого инвестпортфеля ГУК «ВЭБ» или ЧУК, или о переводе пенсионных накоплений в НПФ. Чтобы заявление о переводе в НПФ было удовлетворено, с выбранным НПФ в этом же году надо заключить договор, с УК заключать договор не надо..

Граждане, за которых с 1 января 2014 года или в последующие годы впервые уплачиваются страховые взносы в рамках системы обязательного пенсионного страхования.

Никаких действий предпринимать не надо.

До 31 декабря года, в котором истекает пятилетний период с момента первого начисления страховых взносов, необходимо подать заявление о выборе УК или о переходе в НПФ. Если гражданин по истечении пятилетнего периода с момента первого начисления страховых взносов не достиг возраста 23 лет, указанный период продлевается до 31 декабря года, в котором гражданин достигнет возраста 23 лет (включительно).

* Гражданин, который никогда заявлений не писал либо писал, но заявления не были удовлетворены ПФР. Его пенсионные накопления находятся в расширенном инвестиционном портфеле государственной управляющей компании «Внешэкономбанк» (ГУК «ВЭБ»), страховщик по обязательному пенсионному страхованию – ПФР.

Новые формы заявлений в настоящее время находятся на регистрации в соответствующих федеральных органах власти. Согласно нормам ГК гражданин может реализовать право выбора варианта пенсионного обеспечения путем подачи заявления в простой письменной форме.

Комментарии (1)

  • 29 октября 2015 16:22 ссылка

    Лично я советую средства в нпф переводить, это весьма доходно, а при верном выборе фонда - еще и очень надежно. Я уже давно пользуюсь услугами кит финанс и вам тоже советую! Они на втором месте в стране по числу застрахованных лиц и в рейтингах степени надежности топовые позиции занимают.

Новый комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.