Система гарантирования пенсионных накоплений

В 2012 году власти России задумались о том, как гарантировать гражданам сохранность их пенсионных накоплений. И хотя негосударственные пенсионные фонды и частные управляющие компании существуют в России уже много лет, практически ежедневно подвергаясь контролю со стороны уполномоченных организаций, тем не менее, государство решило еще больше ужесточить контроль. Система гарантирования сохранности пенсионных накоплений заработает в России с 2015 года.

banka_s_dengami.jpgЗакон о гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС) предусматривает создание в России двухуровневой системы гарантирования пенсионных накоплений граждан, которая будет распространяться на все пенсионные накопления, сформированные с 1 января 2002 года. Данная система включает в себя резервы по обязательному пенсионному страхованию, создаваемые каждым страховщиком по ОПС, а также общенациональный фонд гарантирования пенсионных накоплений (ФГПН), объединяющий всех страховщиков по ОПС и находящийся в управлении Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Страховщиками по ОПС являются Пенсионный фонд РФ (ПФР) и негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Существующие НПФ смогут войти в систему гарантирования только в случае принятия решения об акционировании (до 2014 года все НПФ имели форму некоммерческой организации, однако соответствующий закон об акционировании обязывает их сменить свой организационно-правовой формат и стать АО – для того, чтобы продолжить работу с пенсионными накоплениями).

Что получает гражданин России, формирующий накопительную пенсию в системе обязательного пенсионного страхования (застрахованное лицо)?

Застрахованному лицу предоставляется право менять страховщика (ПФР или НПФ) ежегодно или раз в пять лет.

При этом тому гражданину, который не менял страховщика не менее пяти лет, при переходе в другой фонд передаются внесенные им средства и инвестиционный доход, капитализированный за все прошедшие пятилетние периоды. При назначении пенсии застрахованному лицу НПФ должен учитывать фактический результат инвестирования средств пенсионных накоплений на момент назначения пенсии, но не ниже номинала. В случае банкротства НПФ или отзыва у него лицензии застрахованному лицу гарантируется возмещение суммы внесенных средств и накопленного дохода при его наличии АСВ.

Обращаем ваше внимание на то, что на тех граждан, которые меняют фонд чаще, чем раз в пять лет, такие гарантии не распространяются!

В случае банкротства НПФ или отзыва у него лицензии в 2014 году (пока еще не будут действовать основные положения закона), недостаток средств пенсионных накоплений застрахованных лиц, подлежащих передаче в ПФР, будут возмещаться за счет средств Банка России.

11781758_838561996239000_3207818857034643929_n.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.