Пенсия – страховая и накопительная

Основные законы, которые регулируют порядок начисления трудовых пенсий по старости, - это закон о страховых пенсиях и о накопительной пенсии (смотрите их в разделе «Законодательство» нашего портала). Они вступят в силу с 1 января 2015 года. 2014 год является своего рода «переходом» от старого к новому порядку. Все наши будущие пенсии будут формироваться в соответствии с теми законами, которые начнут работать в 2015 году.

trud_pens.jpgЕсли до 2014 года трудовая пенсия включала накопительную и страховую компоненты, то теперь она делится на два самостоятельных вида — страховую и накопительную (более подробно об этих видах пенсии читайте в соответствующих рубриках портала). 

Для родившихся до 1967 года граждан будет действовать только страховая часть пенсии, а тем, кто моложе, предоставлен выбор — либо оставить только страховую систему, либо - в дополнение к страховой - через негосударственный пенсионный фонд и управляющую компанию дополнительно сформировать накопительную пенсию. 

Поясним, как формируются наши пенсионные отчисления. Сейчас работодатели перечисляют 22% от суммы официальной заработной платы сотрудника в качестве взносов в Пенсионный фонд России (ПФР). Закон предусматривает следующее распределение взносов. Для работников 1966 года рождения и старше вся сумма перечисляется на финансирование страховой части трудовой пенсии (из них 6 процентов - солидарная часть: то, что идет на финансирование выплат нынешним пенсионерам; 16 процентов - индивидуальная часть). Для работников 1967 года рождения и младше 16 процентов перечисляется на финансирование страховой части (из них 6 процентов - солидарная часть, 10 процентов - индивидуальная часть), 6 процентов - на финансирование накопительной пенсии. 

Если вы в настоящий момент еще не выбрали негосударственный пенсионный фонд (НПФ) или управляющую компанию (УК), в том числе государственную управляющую компанию Внешэкономбанк, то есть не написали соответствующее заявление, то вы являетесь так называемым «молчуном». Это значит, что Пенсионный фонд России инвестирует все ваши пенсионные накопления, которые вы успели сделать (напомним, что с 2002 года и до конца 2014 года накопительная часть является обязательной компонентой трудовой пенсии) через государственную управляющую компанию Внешэкономбанк (расширенный портфель). 

«Молчуны» могут сделать свой выбор системы пенсионного обеспечения только до конца 2015 года. Либо они все средства решат оставить в страховой части (и тогда им не надо совершать никаких действий), либо они выберут НПФ или УК. Тогда им следует написать соответствующее заявление в ПФР. 

Добавим, что в накопительную пенсию можно передавать дополнительно собственные средства, а также направлять материнский (семейный) капитал. Можно также вступить в программу государственного софинансирования пенсии (сейчас она закрыта для вступления, но власти обещают предоставить позже такую возможность).

Вы можете подробно прочитать о страховой и накопительной пенсии, а также о том, какой выбор надо сделать втечение 2014-2015 годов, в соответствующих рубриках раздела «Теория и практика».

Комментарии (10)

Новый комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.