RAEX: Представители НПФ должны входить в советы директоров компаний, в которые инвестируются средства пенсионных накоплений

Аналитики международной группы рейтинговых агентств RAEX («Эксперт РА») предлагают обсудить идею об участии представителей НПФ в советах директоров тех компаний, в которые фонды инвестируют средства пенсионных накоплений. Об этом заявил сегодня управляющий директор по корпоративным рейтингам RAEX Павел Митрофанов на презентации доклада «Участие НПФ в накопительной пенсионной системе РФ: оценка эффективности».

share.jpgПо словам П.Митрофанова, инвестиции фондов в реальный сектор экономики растут, однако «сейчас НПФ абсолютно бесправны» и не могут повлиять на управление компанией, не могут принять участие в обсуждении ее стратегии развития. Это новация может оказать существенное позитивное влияние на инвестирование пенсионных денег в российские корпорации. Фонды должны больше знать об объектах своих вложений. Тогда НПФ смогут оперативно реагировать на изменения в компаниях, в ценные бумаги которых они вкладывают существенную долю пенсионных накоплений граждан России.

Как отмечается в докладе «Участие НПФ в накопительной пенсионной системе РФ: оценка эффективности», за период с 1 июня 2015 года по 1 августа 2015 года доля пенсионных накоплений НПФ, размещенных на банковских депозитах, банковских и брокерских счетах сократилась на 11,4 п.п. с 786 млрд рублей до 606,7 млрд рублей и составила 35,4% совокупного портфеля. При этом доля вложений в облигации российских корпоративных эмитентов выросла на 7,4 п.п. до 38,2% (с 517,1 млрд рублей до 655,0 млрд рублей), доля акций выросла на 2,2 п.п. (с 132,4 млрд рублей до 172,6 млрд рублей), а доля вложений в государственные ценные бумаги РФ увеличилась на 1 п.п. (с 64,5 млрд. рублей до 82,9 млрд. рублей). На пенсионные накопления, перечисленные в фонды в мае 2015 года, были приобретены ценные бумаги таких эмитентов как ОАО «ФГК РусГидро», ОАО «Атомный энергопромышленный комплекс», ОАО «Россети», ПАО «ОВК», ОАО АК «Транснефть», ОАО «Магнит», ОАО «Ростелеком», Магистраль двух столиц, ОАО «АНК Башнефть», ОАО «НЛМК» и другие.

Пенсионные накопления выступают существенным фактором развития реального сектора экономики. Так, за последние годы на средства пенсионных накоплений были построены объекты коммерческой и жилой недвижимости в городах таких субъектов РФ как ЯНАО, Краснодарский и Ставропольский края, Омская, Воронежская и  Московская области, Москва и Санкт-Петербург и ряда других регионов.

Полностью доклад можно посмотреть здесь.

23.09.2015

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.