ЦБ РФ не допустил три НПФ в систему гарантирования

Негосударственные пенсионные фонды «Эрэл», «Благоденствие» и «Участие» получили отрицательное заключение после проверки ЦБ. Об этом говорится в статье в газете РБК со ссылкой на три источника, близкие к фондам.

share.jpgНПФ «Благоденствие» и НПФ «Эрэл» получили отрицательное заключение после проверки ЦБ еще весной, НПФ «Участие» — совсем недавно, говорят два источника РБК, близкие к фондам. Два других фонда группы — НПФ «Мосэнерго» и НПФ «Капитан» — пока еще проходят процедуру акционирования и не подавали заявку на вступление в систему гарантирования​.

Регулятору не понравилась большая доля вложений фондов в ипотечные сертификаты участия (ИСУ), знают источник РБК, близкий к фондам, и источник, близкий к ЦБ. «Часть пенсионных денег вложена в ИСУ и другие бумаги, связанные с Ашинским металлургическим заводом», — рассказал собеседник РБК.

Фонды выбрали для вложений ИСУ потому, что этот инструмент наиболее устойчив к потрясениям на финансовых рынках и обеспечивает стабильный доход, говорил ранее газете директор НПФ «Участие» и НПФ «Мосэнерго» Сергей Зыцарь.

Сейчас фонды меняют структуру вложений, избавляясь от активов, в надежности которых засомневался ЦБ, сказали РБК источник, близкий к фондам, и источник, близкий к ЦБ. НПФ «Участие» сейчас исправляет все недостатки, которые отметил ЦБ, и в ближайшее время подаст заявку на повторную проверку ЦБ для вступления в систему гарантирования, уверяет Сергей Зыцарь. Представители НПФ «Благоденствие» и НПФ «Эрэл» не ответили на запросы РБК. Готовясь к новой проверке, фонды также меняют состав акционеров.

Участники пенсионного рынка считают, что НПФ «Эрэл», НПФ «Благоденствие», НПФ «Участие», а также НПФ «Мосэнерго» и НПФ «Капитан» контролируются группой банкиров, включая Дмитрия Титова и Глеба Грунина. Титов до 2009 года работал во Всероссийском банке развития регионов (ВБРР), подконтрольном «Роснефти». Грунин ранее тоже работал в ВБРР. Сейчас он является гендиректором компании «Инвестиционный стандарт», которая управляет средствами пенсионных фондов.

«По закону пенсионные фонды имеют право исправить недостатки, которые ЦБ указал в акте, и повторно подать заявку на вступление в систему гарантирования до конца 2015 года», — сказал советник президента Национальной ассоциации пенсионных фондов Валерий Виноградов.

В пяти фондах сосредоточено 5,4 млрд руб. пенсионных накоплений и 2,7 млрд руб. пенсионных резервов.

Полностью статью РБК можно прочитать здесь

06.10.2015

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.