Решение о заморозке пенсионных накоплений на 2016 год принято

«Принято решение о заморозке на 2016 год пенсионных накоплений, что повлияло на параметры бюджета», - сказал глава ПФР Антон Дроздов на заседании Российской трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений. Глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин полагает, что Вместо очередной заморозки пенсионных накоплений нужно было использовать средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) или Резервного фонда.

share.jpgВсе замороженные пенсионные накопления будут учтены в страховой части пенсии, указала вице-премьер РФ Ольга Голодец, курирующая социальный блок. »Все средства, которые идут как страховой платеж, они формируются на счетах граждан, и формирует их пенсионный капитал в системе обязательной пенсионной системы. Это будет отражено в размере пенсий граждан», - сказала она.

Замминистра финансов РФ Алексей Лавров также сообщал, что Минфин заложил в проект бюджета заморозку пенсионных накоплений на 2016 год в размере 342,2 млрд руб.

Вместо очередной заморозки пенсионных накоплений нужно было использовать средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) или Резервного фонда.

Такое мнение высказал журналистам глава Комитета гражданских инициатив, экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин в рамках нью-йоркской сессии Московского биржевого форума.

 «Принято решение в части замораживания пенсионных накоплений. Вместо заморозки можно было бы использовать средства ФНБ или Резервного фонда. Заморозка - это крайняя мера», - отметил Кудрин.

По словам экс-министра финансов РФ, порядка $5 млрд не будут направлены на счета граждан, а останутся в ПФР.

«Это решение пока принимается на один год, но в третий раз. Это не позволяет бизнесу рассчитывать на этот ресурс, не позволяет понимать, как в перспективе будет работать рынок, что будет через год», - отметил Кудрин позже, в рамках сессии биржевого форума.

В сентябре 2013 г. при подготовке государственного бюджета было объявлено, что в 2014 г. перечисление средств в накопительную часть пенсий будет заморожено, и все деньги пойдут в страховую часть ПФР. Сообщалось, что это сэкономит 244 млрд рублей бюджетных средств, которые в противном случае пришлось бы потратить на покрытие дефицита Пенсионного фонда.

5 августа 2014 г. вице-премьер РФ Ольга Голодец заявила, что правительство приняло решение продлить заморозку пенсионных накоплений еще на один год и обсуждает идею полного отказа от накопительных пенсий.

1 декабря 2014 г. президент РФ Владимир Путин подписал закон о продлении заморозки пенсионных накоплений в 2015 г. Сообщалось, что это позволит увеличить доходы ПФР в 2015 г. на 307,4 млрд рублей.

По материалам ТАСС

08.10.2015

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.