Путин обещал не отменять накопительную пенсию

Накопительная система не отменяется, несмотря на продление «заморозки», заявил президент Владимир Путин на форуме «ВТБ Капитала» «Россия зовет!». По его словам, решение о «заморозке» пенсионных накоплений на 2016 год было принято в связи с необходимостью сбалансировать пенсионную систему и гарантировать всем пенсионерам России стабильные выплаты.

share.jpg«Хочу отметить, что мы не отменяем эту программу (накопительную систему - прим. ИФ) кардинально, и исходим из того, что все-таки накопительная пенсионная система в будущем будет в России развиваться», - сказал Путин.

Путин отметил, что ему и большинству его коллег хотелось бы, чтобы эти пенсионные накопления не только использовались Минфином, «который забирает средства с рынка, а чтобы они шли в экономику». «Если там происходят значительные накопления, по сути создаются огромные резервы, то нужно, чтобы они были гарантированы для будущих пенсионеров, защищены и эффективно работали бы в экономике», - сказал он, подчеркнув, что важно обеспечить сохранность этих средств.

Интерфакс

Напомним, что письма с просьбой не допустить введения моратория на передачу пенсионных накоплений направили президенту России Владимиру Путину еще несколько саморегулируемых организаций финансового рынка – ПАРТАД, НАУФОР, НЛУ и АРБ. НАПФ, в свою очередь, написала премьер-министру Дмитрию Медведеву.

13.10.2015

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.