Средства Единого накопительного пенсионного фонда Казахстана могут быть использованы для поддержания экономики

В Казахстане планируют направить средства Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) на кредитование банковских структур, в сферу жилищного строительства и смежные отрасли экономики. Эту новость сообщил руководитель Национального банка страны Кайрат Келимбетов в ходе своего выступления на очередном пленарном заседании казахстанского парламента. Он также отметил, что главный финансовый регулятор республики сейчас прорабатывает вопрос по кредитованию совместно с правительством.

share.jpg«Тема, над которой мы сейчас работаем, это стабилизация нынешней ситуации с валютным курсом. По нашему мнению, мы можем предпринять все необходимые меры для того, чтобы достигнуть этого в краткосрочной перспективе. Также будет иметь место и обратная ситуация - когда будет укрепляться тенге, все начнут продавать доллары. И тогда проблемы «где взять на кредитование тенге?», которая имеется сегодня, уже не будет» - сообщил руководитель Национального банка.

Он также уточнил, что сейчас дополнительно рассматривается возможность брать средства Единого накопительного пенсионного фонда, как в этом, так и в следующем году. Оттуда будут идти дополнительные и довольно значительные суммы денег, которые повысят уровень кредитования экономики. В первую очередь, это коснется банков, жилищного строительства и ряда смежных секторов.

«То есть недорогой и доступный тенге будет предоставлен экономике. Никаких вопросов с этим нет» - резюмировал К.Келимбетов.

При этом, глава Нацбанка добавил, что принимаемые меры вовсе не гарантируют быстрого оздоровления экономики и ее выход из кризиса.

«Но сказать вам, что ситуация не сложная и уже завтра все будет хорошо я не могу. Вы сами видите, что сейчас творится - никто не в состоянии сказать, что станет с мировой ценой на нефть. Если цена на нефть будет укрепляться, до 60, 70 или даже 80 долларов, как говорят некоторые, тенге будет тоже укрепляться. Ведь у нас плавающий курс» - резюмировал Кайрат Келимбетов.

Источник

 

22.10.2015

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.