Возможность выбора варианта будущей пенсии могут продлить на 2016 год

Правительство внесло в Госдуму законопроект о предоставлении в 2016 году застрахованным лицам права выбора варианта пенсионного обеспечения. Об этом говорится в сообщении на сайте правительства. Реализация законопроекта позволит застрахованным лицам 1967 года рождения и моложе в 2016 году выбрать вариант своего пенсионного обеспечения на условиях, действовавших в 2014 и 2015 годах.

share.jpgПроект федерального закона «О внесении изменений в статью 6 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения"» подготовлен Минфином. В соответствии с Федеральным законом от 4 декабря 2013 года №351-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения» (далее – Федеральный закон) застрахованные лица 1967 года рождения и моложе в 2014 и 2015 годах вправе выбрать вариант своего пенсионного обеспечения, перераспределив часть тарифа страховых взносов на финансирование накопительной пенсии в размере 6% от общего размера тарифа страховых взносов на финансирование страховой пенсии в распределительной составляющей системы обязательного пенсионного страхования.

Законопроектом предлагается продлить действие норм Федерального закона на аналогичные правоотношения, возникающие в 2016 году.

Предусматривается также установить обязанность Пенсионного фонда учитывать взносы на обязательное пенсионное страхование в 2016 году исходя из направления полного размера индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование страховой пенсии.

Законопроект был рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 15 октября 2015 года.

26.10.2015

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.