Банк России подготовил новый проект указания по требованиям к риск-менеджменту в НПФ

Банк России подготовил проект указания «О требованиях к организации системы управления рисками негосударственного пенсионного фонда».

share.jpgПроектом указания установлено, что деятельность фонда, в том числе управление средствами пенсионных накоплений и пенсионных резервов, должна осуществляться в соответствии с принятой в фонде системой управления рисков. Система управления рисками фонда должна обеспечивать управление средствами пенсионных накоплений (в том числе заключение договоров доверительного управления средствами пенсионных накоплений, открытие банковских счетов, определение инвестиционной стратегии) и средствами пенсионных резервов исключительно в интересах застрахованных лиц и участников фонда. В проекте определяется понятие существенных рисков, предъявляются требования к внутренним документам фонда, разработанным в рамках системы управления рисками (в том числе к инвестиционной стратегии фонда, порядку выявления существенных рисков и перечню существенных рисков).

В отличие от прошлого проекта, который был опубликован в августе 2015 года, в проекте указания устанавливаются требования к проведению фондом
стресс-тестирования, в том числе требования к используемым фондом сценариям стресс-тестирования. 

Как ожидается, действие указания Банка России вступит в силу в первом квартале 2016 года. 

02.11.2015

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.