Сергей Лукин, УК «Апрель Капитал»: «Есть опасение, что аппарат искусственного дыхания отключат опять»

Так уж принято, что в новом году, поднимая бокал, мы говорим о том, что все плохое остается в прошлом и грядущий год обязательно будет лучше, чем уходящий. История пенсионного рынка последних лет показывает, что все происходит с точностью до наоборот, считает заместитель генерального директора по развитию бизнеса АО УК «Апрель Капитал» Сергей Лукин.

share.jpgЧем же будет отличаться наступающий 2016 год от своих предшественников? Я считаю, что он принесет хотя и временную, но определенность в количественном показателе негосударственных пенсионных фондов. Укрупнение участников на рынке негосударственного пенсионного обеспечения неизбежно и будет продолжаться.

Следствием этого процесса также будет перераспределение активов между управляющими активами. Рыночная составляющая в деле управления активами постепенно потеряет свою актуальность.

На этом фоне можно ожидать новых действий регулятора, направленных на обеспечение «устойчивости» среди НПФ, которые ведут себя «неустойчиво», как принято сейчас говорить.

Совершенно определенно можно сказать, что тот, кто не успел решить судьбу своих пенсионных накоплений в уходящем году в будущем обретет душевное спокойствие и сон.

Правительство решило не продлевать срок выбора для формирования накопительной части пенсии. Со следующего года можно будет смело сказать, что все «молчуны» осознанно сделали свой выбор.

Я хочу ошибаться, но что-то мне подсказывает, что в грядущем году мы услышим про очередное продление моратория на перечисление средств в накопительную часть пенсии для тех, кто все таки ее формирует.

Поступление новых средств в пенсионную систему – это жизненно важное условие ее существования, но есть опасение, что аппарат искусственного дыхания отключат опять.

С очень высокой долей правдивости можно предположить, что сами граждане никак не отреагируют на происходящее. Посчастливилось мне быть в провинциальном городке на севере Франции во времена, когда они свою пенсионную реформу подкручивали. Касками по местному горбатому мостику, конечно, никто не бил, т.к. страна цивилизованная. В лучших традициях советских шествий за оформленными грузовичками со звуковой аппаратурой шли представители районов города и частушками костерили товарища Н.Саркози. Вот это было весело! Меня поразило, что все и каждый были в курсе происходящего, проявляли заботу о пенсии, о своем будущем и будущем своих детей.

Кстати, в наступающем году пенсия станет на год ближе, если пенсионный возраст в 2016 году не изменится, конечно.

Поздравляю сотрудников Лаборатории пенсионной реформы и ее читателей с Новым Годом!

Сергей Лукин.

30.12.2015

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.