Счетная палата проверила исполнение бюджета ПФР

Счетная палата подготовила оперативные доклады об исполнении бюджетов ПФР, ФСС и ФОМС за 2015 год. Аудиторы отмечают общую проблему фондов - недостатки в планировании собственных расходов. Председатель Счетной палаты Татьяна Голикова рассказала «Российской газете», что у ведомства возникли вопросы к тому, как идет расчет стоимости пенсионного коэффициента, от которого зависит размер конкретной пенсии.

share.jpgСчетная палата констатирует традиционную для бюджета ПФР зависимость от трансферта из федерального бюджета. На обеспечение сбалансированности Фонда в 2015 году было направлено 814 миллиардов рублей из федерального бюджета, тогда как планировалось 689,9 миллиарда. То есть на 124 миллиарда больше, а это дополнительные средства, выделенные из федерального бюджета в конце 2015 года, которые оказались невостребованными.

Аудиторы обращают внимание на рост недоимки ПФР по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование: она увеличилась за 2015 год на 5,6 процента и составила 191,6 миллиарда. Большую роль в росте недоимки, говорят в Счетной палате, сыграло увеличение числа организаций - плательщиков страховых взносов, находящихся в процедуре банкротства, и тех, кто не сдает вовремя отчетность.

Счетная палата отмечает низкие объемы доходов ПФР за счет дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию и взносов работодателей в пользу застрахованных лиц - всего 21,6 процента от годового плана. Основная причина: действие программы государственного софинансирования пенсионных накоплений было продлено до 31 декабря 2014 года только в ноябре 2014 года. «Позднее принятие программы государственного софинансирования пенсионных накоплений, а соответственно, неопределенность ее реализации снизило в 2014 году заинтересованность населения в системе дополнительных страховых взносов», - подчеркивает Голикова.

К 1 января 2015 года о своем желании дополнительно вносить взносы на старость официально заявили 15,9 миллиона россиян. Но из них реально участвовали в программе всего 78,7 тысячи человек.

Также в Счетной палате указывают на правовую коллизию при определении стоимости одного пенсионного коэффициента для определения размера страховой пенсии. Одним пенсионным законом его стоимость установлена только исходя из индекса роста потребительских цен в России (71 рубль 41 копейка). В то же время другой закон требует определять его стоимость исходя из разницы между годовым индексом роста среднемесячной зарплаты и коэффициентом произведенной корректировки на индекс роста потребительских цен. Аудиторы, отмечая эту проблему, делают вывод, что правительство до сих пор не утвердило единую методику определения стоимости одного страхового пенсионного коэффициента.

Полностью статью читайте здесь.

09.02.2016

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.