Банк России аннулировал лицензию спецдепозитария у Северо-Западной финансовой компании

Банк России приступил к расчистке нового сектора — специализированных депозитариев паевых и пенсионных фондов. За ненадлежащее исполнение обязанностей лицензии лишилась Северо-Западная финансовая компания. Теперь все операции по обслуживающимся у нее паевым фондам и НПФ пусть и ненадолго, но заморожены, пишет «Коммерсантъ».

share.jpgВ минувшую пятницу Банк России аннулировал лицензию специализированного депозитария у Северо-Западной финансовой компании (СЗФК). В сообщении ЦБ указано, что компания более чем на 15 рабочих дней нарушила сроки «представления уведомлений в Банк России», а также неоднократно в течение года ненадлежаще исполняла обязанности «по контролю при осуществлении деятельности на основании лицензии». Одновременно в компанию была назначена временная администрация, но только в части деятельности спецдепа ПИФов, «находившихся в доверительном управлении управляющих компаний, лицензии которых аннулированы».

Согласно данным ЦБ, сейчас лицензии спецдепозитария имеют менее четырех десятков организаций, в том числе десять банков и столько же специализированных компаний. Претензии регулятора к ним проявляются нечасто. В предыдущий раз за нарушения законодательства об инвестиционных фондах ЦБ аннулировал лицензию у Нижегородского спецдепозитария в октябре 2014 года. В основном же аннулирование лицензий у спецдепов происходит преимущественно по их собственным заявлениям.

Полностью статью читайте здесь

 

15.02.2016

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.