ЦБ начнет внедрение стресс-тестов для НПФ со II квартала

Указание ЦБ о стресс-тестировании негосударственных пенсионных фондов вступит в силу во II квартале 2016 года, следует из пояснительной записки к проекту документа. Подготовленный Центробанком проект устанавливает порядок проведения и использования результатов стресс-тестов, а также требования к содержанию их сценариев.

share.jpg«Стресс-тестирование должно проводиться в случае изменения состава и структуры активов и обязательств фонда (планирования фондом 11 изменений состава и структуры активов и обязательств фонда в случае приобретения или продажи активов) или при изменении рыночных условий, приводящих к изменению объема или состава рисков, но не реже одного раза в квартал», — следует из проекта.

«Измерение и оценка отдельных принятых рисков должны осуществляться по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц», — указывается в документе.

НПФ должны привести порядок проведения стресс-тестов в соответствие с требованиями ЦБ в течение 18 месяцев со дня вступления указания в силу.

26 ноября 2015 года директор департамента коллективных инвестиций и доверительного управления ЦБ Филипп Габуния сообщил журналистам о намерении Центробанка ввести стресс-тестирование негосударственных пенсионных фондов после 2017 года. По его словам, внедрение положения будет осуществляться поэтапно: по окончании первого этапа фонды должны будут идентифицировать риски (например, рыночные, кредитные, ликвидные), на втором — оценивать риски потерь по приобретенным активам. Третий этап — запуск стресс-тестов, параметры для которых будет задавать регулятор.

Rambler Service News

18.02.2016

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.