Министр труда категорически против введения обязательного НПО

Минтруд не видел предложений Минфина по корректировкам пенсионной системы, включающим введение обязательного накопительного элемента, связанного с обязательными отчислениями работниками и работодателями. Об этом заявил журналистам министр труда Максим Топилин. Он отметил, что категорически против какого-либо принуждения к накопительной составляющей пенсионной системы.

share.jpgПо словам Топилина, Минтруд в своих действиях ориентируется на реализацию стратегии пенсионной реформы, которая была одобрена еще в 2012 году. «Все, что мы обсуждаем, все ложится в канву стратегии», - сказал он. «Каких-то конкретных предложений от Минфина я не видел», - сказал Топилин.

Министерство финансов должно внести в правительство пакет законов по администрированию пенсионных сборов, подчеркнул Топилин, однако этот документ с Минтрудом согласован не был. «Сегодня Минфин должен внести в правительство пакет законов по администрированию, по изменению администрирования. Нам он на согласование не поступал. Нам поступали какие-то предложения, слайдики, но каких-то законопроектов не поступало», - сказал Топилин.

В то же время министр отметил, что категорически против какого-либо принуждения к накопительной составляющей пенсионной системы. «Накопительная система, по идее, должна бы быть именно добровольной. Она может быть в какой-то мере обязательной, но главное, что она не должна быть вычетом из тарифа стандартного страхового.

Вот когда вы вычитаете, как сейчас, а сейчас система заморожена, когда вы берете и уменьшаете солидарную часть, страховую часть, и отдаете в накопительную, трансфертом покрываете. Это, как нам представляется, не совсем верно. Нужно исходить из того, что если накопительная имеет место быть, пусть она даже обязательная, то это должно быть что-то сверх того тарифа, который обеспечивает солидарность поколений», - сказал Топилин.

ТАСС

02.03.2016

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.