Правительство вносит в Госдуму законопроект о совершенствовании правового регулирования структуры расходов НПФ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта, направленного на регулирование расходов негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Законопроект предусматривает, что НПФ имеет право на вознаграждение, которое включает постоянную часть и переменную.

share.jpgПроект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам регулирования деятельности негосударственных пенсионных фондов» внесен Минфином России.

Как говорится в сообщении на сайте правительства, цель законопроекта – формирование оптимальной системы мотивации субъектов отношений по обязательному пенсионному страхованию, повышение прозрачности расходов за счёт средств пенсионных накоплений и доходов от их инвестирования как для надзорного органа, так и для застрахованных лиц.

Законопроект предусматривает, что НПФ имеет право на вознаграждение, которое включает постоянную часть и переменную (в настоящее время присутствует только переменная часть). 

Переменная часть вознаграждения НПФ выплачивается за счет дохода от инвестирования пенсионных накоплений.

Постоянная часть вознаграждения НПФ выплачивается за счет средств пенсионных накоплений не чаще одного раза в месяц. Вознаграждение зачисляется в собственные средства НПФ. Порядок определения размера вознаграждения устанавливается страховыми правилами.

Другие расходы, которые в настоящее время оплачиваются из средств пенсионных накоплений, будут оплачиваться НПФ из собственных средств, за исключением оплаты необходимых расходов управляющей компании, непосредственно связанных с инвестированием средств пенсионных накоплений, – оплата таких расходов осуществляется за счет средств пенсионных накоплений.

Вознаграждение зависит от результатов инвестирования пенсионных накоплений за год. В случае снижения рыночной стоимости средств пенсионных накоплений вознаграждение не выплачивается.

Принятие законопроекта будет способствовать повышению прозрачности управления средствами накопительной пенсии для застрахованных лиц, инвестированию средств пенсионных накоплений в долгосрочные инвестиционные проекты.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании правительства РФ 3 марта 2016 года.

10.03.2016

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.