Минэкономиразвития «хочется верить», что заморозки не будет

«Накопительный элемент важен и необходим для дальнейшего развития пенсионной системы. В таком контексте сложно ожидать, что мы продолжим курс на заморозку. Очень хочется верить, что в очередном году такого решения не случится», - заявил на VII Российском пенсионной конгрессе замминистра экономического развития Николай Подгузов. Он напомнил, что из-за трехлетнего моратория накопительная система недополучила 900 миллиардов рублей.

share.jpgВ условиях сложной геополитической и макроэкономической ситуации пенсионные средства остаются единственным источником долгосрочных инвестиций. Сформирована система гарантирования прав застрахованных лиц; более 95% пенсионных накоплений под управлением НПФ надежно защищены государством. Более 27 млн граждан России выбрали НПФ для вложения своих пенсионных накоплений. Они верят в систему пенсионного обеспечения, подчеркнул Подгузов, важно поддержать это доверие.

Последние инициативы правительства, по его словам, - введение фиксированной части доходов НПФ – позволит фондам сконцентрироваться на инвестициях «в долгую», потому что сейчас НПФ предпочитают наиболее консервативные стратегии вложения пенсионных накоплений. Однако и это позволяет приносить высокий доход: по итогам 9 месяцев 2015 года доходность более 12 НПФ из 20 крупнейших превысила инфляцию. Эти показатели «уже вошли в практику с 2008 года», отметил замминистра.

МЭР как ведомство нацелено на стимуляцию роста и поддержки отрасли НПФ, заверил Подгузов, на сохранение накопительной части и направление средств пенсионных накоплений в долгосрочные проекты. Он отметил, что МЭР регулярно устраивает встречи представителей российского бизнеса и НПФ. «Необходимо сформировать положительную историю инвестиций НПФ в долгосрочные, интересные для экономики страны и доходные проекты», - сказал замминистра.

 

18.03.2016

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.