Минфин и ЦБ прорабатывают возможность привлечения пенсионных накоплений на счета в банках

Минфин и ЦБ разрабатывают меры развития негосударственного пенсионного обеспечения, в том числе прорабатывают такой инструмент как специальные долгосрочные банковские счета для пенсионных накоплений граждан. Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов на съезде АРБ.

share.jpg«Мы сейчас действительно с Банком России рассматриваем возможности развития негосударственного пенсионного обеспечения. Необходимо предоставить возможности дополнительного пенсионного обеспечения, создать такой инструмент, чтобы он был интересен и реализовался в ближайшие годы… Мы рассматриваем привлечение ресурсов граждан не только в НПФы, но и на специальные пенсионные счета в банках, что должно создать дополнительную ресурсную базу для длинных денег в кредитных организациях», - сказал он.

Минфин и Центробанк готовят предложения по плавному переходу к добровольной накопительной системе, которая предполагает самостоятельное накопление гражданами себе на старость. По разным оценкам, это позволит снизить бюджетный трансферт ПФР на 300-400 млрд руб. ежегодно.

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) в 2015 году начали играть существенную роль на финансовом рынке страны. По данным ЦБ РФ, в этом году пенсионные накопления, находящиеся в управлении фондов, были направлены на развитие реального сектора экономики РФ и оживили внутренний долговой рынок страны: объем вложений в корпоративные облигации и акции почти удвоился. Кроме того, в России начала работать система гарантирования прав застрахованных лиц, куда вошли НПФ, на которые приходится 95% всех пенсионных накоплений.

ТАСС

 

07.04.2016

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.