Правительство одобрило проект закона о предоставлении в ПФР отчетности работодателя ежемесячно

Правительство РФ одобрило проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 12 и 15 Федерального закона «О страховых пенсиях» и статью 17 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». Об этом сообщается на сайте правительства.

share.jpgЗаконопроект предусматривает переход с 1 января 2018 года к ежемесячному представлению работодателем отчетности в Пенсионный фонд о каждом работающем у него лице, что позволит оперативно учитывать его пенсионные права на лицевом счёте, включая их накопительную составляющую.

Также законопроект отменяет выдачу Пенсионным фондом страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования. В законопроекте предусматривается наделение Пенсионного фонда обязанностью информировать зарегистрированных лиц о результатах их регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учёта путём направления уведомления, подтверждающего такую регистрацию, в том числе в электронной форме через Интернет либо с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг.

Законопроект был рассмотрен и одобрен 14 марта 2016 года на заседании Комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности. Он будет внесен в Государственную Думу в установленном порядке.

«Согласно законопроекту с 1 января 2018 года предполагается переход от квартального предоставления работодателями отчетности в Пенсионный фонд России к ежемесячному», – приводятся в сообщении Минтруда слова министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина. «Это фактически переводит систему персонифицированного учета в онлайн-режим, – отметил он, – что позволит оперативно учитывать пенсионные права граждан на их лицевых счетах, повысить качество контроля за начислением и уплатой страховых взносов».

«Кроме того, совершенствование информационного взаимодействия ПФР с различными организациями – федеральными и региональными органами власти, кредитными организациями и другими структурами – будет способствовать легализации занятости, а также повышению эффективности принятия управленческих решений со стороны как государственных, так и коммерческих учреждений», – подчеркнул глава Минтруда России. Так, банки смогут использовать информацию о страховых взносах, поступающих за гражданина, при принятии решений о предоставлении кредитов, а региональные органы власти смогут более точно планировать расходы на оказание медицинской помощи неработающим гражданам.

13.05.2016

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.