ЦБ РФ примет нормативный акт о техусловиях участия НПФ в приватизации

Банк России в ближайшее время подготовит специальный нормативный акт, который определит технические условия участия негосударственных пенсионных фондов (НПФ) в приватизации госимущества. Об этом сообщил ТАСС на Петербургском международном юридическом форуме зампредседателя Банка России Владимир Чистюхин.

share.jpg«Для НПФ будут созданы условия именно технологического свойства, не более того. Там есть специальная процедура, и мы поняли, что наши нормативные акты это не учитывают», - сказал он.

Зампред ЦБ добавил, в настоящий момент регулятор уже вносит соответствующие изменения в свой нормативный акт, и в ближайшее время направит его в Минюст. После регистрации документа НПФ смогут принимать участие в приватизации.

«Мы поддерживаем участие НПФ, но говорить о конкретных (объемах) вложения неправильно. Нам важно, чтобы было соотношение цены и качества», - пояснил Чистюхин, отметив, что никаких ограничений для НПФ не будет, и любой участник этого рынка сможет выступить инвестором.

Президент РФ Владимир Путин заявлял в середине февраля на встрече с главой Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александром Шохиным, что вопрос об участии НПФ в приватизации нужно проработать, но в целом эта идея заслуживает внимания. Глава РСПП выражал мнение, что участие НПФ на рыночных условиях в приватизации обеспечит социальную направленность этого процесса.

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев ранее высказался за расширение возможностей НПФ для их полноценного участия в приватизации, тогда они смогут вложить в активы 300-400 млрд рублей.

Путин в январе объявил о решении государства продать доли в компаниях «Роснефть», «Башнефть», ВТБ, «Алроса» и «Совкомфлот».

ТАСС

23.05.2016

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.