Опрос Ромир: хорошим стимулом к более позднему выходу на пенсию могло бы стать увеличение ее размера

Исследовательский холдинг Ромир в рамках майского опроса городского трудоспособного населения страны поинтересовался мнением респондентов по вопросу повышения пенсионного возраста. Средний желаемый возраст для выхода на пенсию оказался равен 55,8 годам. Две трети респондентов хотели бы продолжить работать после выхода на пенсию. При этом три года назад этот показатель был меньше – 53%. Работающие россияне полагают, что хорошим стимулом к более позднему выходу на пенсию могло бы стать увеличение размера пенсии.

share.jpgПо итогам исследования Ромир выяснил, что две трети работающих сейчас россиян (66%) что-то слышали о дискуссиях по поводу повышения пенсионного возраста. А треть опрошенных (32%) следят за этим вопросом очень внимательно. Причем среди респондентов старше 45 лет за темой повышения возраста для выхода на пенсию пристально следят половина опрошенных.

Участникам опроса было предложено назвать желаемый для них возраст выхода на пенсию. Самыми популярными ответами оказались 51-55 лет – 36%. В возрасте 56-60 лет на пенсию хотели выйти 30% респондентов. Стать пенсионерами в возрасте до 50 лет мечтают 24% респондентов. А на пенсию после 60 лет согласны 10% опрошенных. Таким образом, средний желаемый возраст для выхода на пенсию оказался равен 55,8 годам.

Однако при ответе на вопрос, хотели бы респонденты продолжить работать после выхода на пенсию, почти две трети респондентов (62%) ответили утвердительно. Противоположного мнения придерживаются 38% участников опроса.

Также участникам опроса было предложено высказать свое мнение на тему стимулирования продолжения трудовой деятельности для тех, кто близок к пенсионному возрасту или уже действующих пенсионеров.

В первую очередь работающие ныне россияне полагают, что хорошим стимулом к более позднему выходу на пенсию могло бы стать увеличение размера пенсии. Так считают 69% опрошенных.

Половина респондентов (51%) ответила, что их бы могли стимулировать на более поздний выход на пенсию специальные налоговые льготы для таких категорий работающих.

39% опрошенных считают, что внедрение дополнительных специальных программ доступного медицинского обслуживания и лекарств для работников старшего возраста также могло бы стимулировать граждан на более поздний выход на пенсию.

27% опрошенных поддержали предложение по направлению лиц предпенсионного и пенсионного возраста на бесплатные программы обучения и повышения квалификации. Причем выше поддержка этого стимулирующего варианта среди молодых респондентов 18-24 лет.

Еще 25% респондентов поддерживают предложение по уменьшение ставки страховых взносов для работодателей, которые взяли на работу пенсионеров или граждан предпенсионного возраста.

Такие варианты ответов, как прекращение пенсионных выплат пенсионерам, продолжающим работать и получать пенсию, уменьшение размера пенсии, если не относящиеся к льготным категориям граждане выходят на пенсию раньше полного пенсионного возраста, введение пенсионных взносов с самого работника на частные пенсии в дополнение к государственным на нашли широкой поддержки у населения не получили, набрав всего 6-8% голосов.

В опросе приняли участие 1000 респондентов  в возрасте от 18 до 50 лет), проживающих в городах с населением свыше 100 тысяч человек, во всех федеральных округах страны. Выборка репрезентирует взрослое трудоспособное население России.

Полностью опрос можно посмотреть здесь.

01.06.2016

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.