Банк России направил в Минюст проект указания, снимающий ограничения на участие НПФ в приватизации

Банк России снимает ограничения, которые сейчас не позволяют частным пенсионным фондам участвовать в приватизации. Благодаря этому НПФ смогут приобрести доли в «Роснефти» и ВТБ, пишет РБК.

Банк России направил проект указания, снимающий эти ограничения, на согласование в Минюст, сообщила РБК пресс-служба регулятора. Благодаря этому документу фонды смогут приобретать акции госкомпаний на внебиржевых сделках при соблюдении нескольких условий. Сделки с акциями должны проходить по цене, определенной решением правительства, и в течение десяти дней со дня принятия этого решения. Кроме того, сделки должны проходить на условиях поставки против платежа или предпоставки ценных бумаг со стороны контрагента, отметила пресс-служба ЦБ.

Новый проект указания также позволит фондам покупать активы не напрямую у Росимущества (то есть государства), а у агентов размещения.

В соответствии с общепринятой деловой практикой Росимущество заключает агентский договор с банком и поручает ему проводить приватизацию от имени государства, сообщила пресс-служба ЦБ. При такой схеме право собственности на эти госакции по закону «О рынке ценных бумаг» переходит к агенту, который уже после продает их конечным покупателям. А это значит, что согласно нормам закона при планируемой приватизации активы будет продавать не государство, а банки, которые являются агентами по размещению и уже выкупили эти активы.

В плане приватизации на 2016 год​ продажа 19,5% акций «Роснефти», 50,1% — «Башнефти», по 10,9% — ВТБ и АЛРОСА. В среду, 8 июня, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сказал журналистам, что приватизация АЛРОСА и «Башнефти» будет проходить через биржу, а акции «Роснефти» будут проданы или полностью стратегическим инвесторам, или частично им, а остальное — на открытом рынке.

Полностью статья в РБК

09.06.2016

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.