ЦБ дал небольшое послабление НПФам по инвестированию в ипотечные сертификаты участия

ЦБ РФ дал незначительное послабление негосударственным пенсионным фондам (НПФам) в части инвестирования пенсионных накоплений в ипотечные сертификаты участия (ИСУ). Банк России опубликовал во вторник решение совета директоров об установлении уровня рейтинга долгосрочной кредитоспособности для целей инвестирования средств пенсионных накоплений. Эти требования дополняют положение Банка России N451-П о требованиях по инвестированию пенсионных накоплений.

Как пояснил агентству «Интерфакс-АФИ» председатель комитета ПАРТАД по внутреннему контролю и управлению рисками Александр Баранов, в текущем письме есть два принципиальных изменения по сравнению с предыдущим письмом, выпущенным советом директоров Банка России в октябре 2015 года. В частности, ЦБ РФ уточняет формулировки и терминологию, касающиеся рейтингов иностранных агентств. Если раньше была общая формулировка, что рейтинг долгосрочной кредитоспособности должен быть не ниже определенного уровня, то теперь по каждому рейтинговому агентству четко прописано - какой именно рейтинг имеется в виду.

По словам А.Баранова, на рынке сложилась такая ситуация, что участники стали понимать разные вещи под терминологией «долгосрочный рейтинг кредитоспособности» у иностранных рейтинговых агентств, например, рейтинг группы. В письме четко прописывается, что рейтинг должен касаться только эмитента, а не группы, в которую он входит. Также ЦБ четко обозначил, что рейтинг должен распространяться на все обязательство эмитента. Это письмо Банка России снимет неясности с применением рейтингов.

Еще одно изменение касается небольшого послабления для ипотечных сертификатов участия (ИСУ). Раньше к ИСУ применялось только требование о наличии их в высшем котировальном листе биржи. Недавно регулятор ужесточил требования к ценным бумагам, находящимся в высшем котировальном листе. Если по этой причине ИСУ выпадают из высшего списка биржи, но кредитный рейтинг бумаг соответствует новому требованию - рейтинг долгосрочной кредитоспособности выпуска или эмитента по классификации хотя бы одного из трех международных рейтинговых агентств не ниже суверенного рейтинга РФ в соответствующей валюте, сниженного на пять ступеней, или не менее уровня «А» по национальной шкале агентства «Эксперт РА», то пенсионный фонд может оставить такую ценную бумагу в своем портфеле. Раньше требование было - минус три ступени от суверенного рейтинга, присвоенного международными агентствами, и уровень «А++» агентства «Эксперт РА». Такое послабление введено только для ИСУ, для облигаций сохранилось требование к рейтингу минус три ступени от суверенного рейтинга, присвоенного международными агентствами, и уровень «А++» агентства «Эксперт РА».

Интерфакс

15.06.2016

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.