Участники ПМЭФ об индексации пенсий в 2016 и 2017 годах

Правительство РФ готовит предложения по индексации пенсии в 2017 году по уровню инфляции и по доиндексации пенсии в текущем году. Об этом заявила журналистам вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

share.jpg«Мы готовим бюджет на следующий год, мы готовим предложения, конечно, по полной индексации, по доиндексации в этом году, как мы обещали, это записано в законе, мы вернемся к вопросу по истечению первого полугодия», - сказала Голодец.

Первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков назвал ТАСС и параметры индексации: пенсии россиян в 2016 году могут быть доиндексированы на 4%, если позволят доходы бюджета. «До 12 сложновато, сколько-то еще, предположим, 4% добавить, я думаю, возможно», – сказал он.

Глава ПФР Антон Дроздов рассказал журналистам, что ПФР передал в Министерство труда и социальной защиты РФ предложения по индексации пенсий в 2017 году по уровню инфляции, как это предусмотрено в законодательстве.

«Предложения подготовлены Пенсионным фондом и направлены в Минтруд. Предусматривается индексация по инфляции», - сказал Дроздов.

Возможная вторая индексация пенсий вряд ли повлияет на уровень инфляции в России, заявил ТАСС замглавы Минэкономразвития РФ Олег Фомичев. «Скорее всего, на инфляцию это (возможная доиндексация пенсий) вряд ли повлияет, даже если будет», - сказал Фомичев.

Первый этап индексации пенсий в этом году уже прошел: с февраля на 4% были повышены страховые пенсии, с апреля - социальные. Однако правительственный план поддержки экономики допускает возможность повторной индексации во второй половине года при наличии средств.

Источник - ТАСС

17.06.2016

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.