НПФ пока не смогли договориться с Минфином о специальных условиях участия в приватизации

Негосударственным пенсионным фондам (НПФ) пока не удается договориться с Минфином России о преференциях для участия в приватизации, сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

«НПФ попросили преференции, которые для Минфина не очень приемлемы - не рыночные вещи. У нас с ними переговоры продолжаются, но пока (НПФ работают - прим. ред.) на общих условиях», - сказал он.

Президент РФ Владимир Путин в январе объявил о решении государства продать доли в компаниях «Роснефть», «Башнефть», ВТБ, «Алроса» и «Совкомфлот». Негосударственные пенсионные фонды изъявили желание принять участие в приватизации. Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев высказался за расширение возможностей НПФ для их полноценного участия в приватизации - тогда они смогут вложить в активы 300-400 млрд рублей. ЦБ РФ планировал подготовить специальный нормативный акт, который определит технические условия участия НПФ в приватизации госимущества.

Власти РФ обсуждали варианты участия НПФ в приватизации активов. В частности, рассматривался вариант дисконта для НПФ при их участии в приватизации госактивов. Также правительство РФ рассматривало возможность расширения доступа НПФ к приватизации, но не на открытом рынке.

Finanz.ru

 

17.06.2016

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.