390 млрд руб.: министр труда посчитал поступления от «заморозки» в следующем году

Заморозка пенсионных накоплений на 2017 год пока не обсуждалась в рамках бюджетного процесса, она может дать бюджету в следующем году 390 млрд рублей. Об этом заявил в пятницу в интервью ТАСС на стенде в ходе ПМЭФ министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

share.jpg«Пока этот вопрос (о заморозке пенсионных накоплений на 2017 год - прим. ТАСС) в рамках бюджетного процесса, который уже начался, не обсуждался», - сказал Топилин.

Он также сказал, что заморозка пенсионных накоплений на 2017 г. может дать бюджету 390 млрд рублей. «В этом году это 342 млрд рублей, а в следующем году это будет порядка 390 млрд рублей», - добавил министр.

Топилин также заметил, что правительство пока не обсуждало новые предложения Минфина и ЦБ по реформированию накопительной части пенсии в 2017 году. «Они предложили за счет дополнительных взносов с работников формировать накопительную систему. Мы пока эту тему, тот вариант, который был озвучен, детально нигде на совещаниях не обсуждали», - сказал глава Минтруда.

Между тем замминистра экономического развития Николай Подгузов уверен, передает RSN Online, что дискуссия о продлении моратория на перечисление средств пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды неминуемо возобновится при подготовке проекта бюджета на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов. «В этой дискуссии, которая длится уже несколько лет, мы занимаем позицию, что заморозка пенсионных накоплений замораживает инвестиционный ресурс и позволяет гражданам формировать собственную пенсию. С этой точки зрения, мы считаем, что накопительный элемент должен быть сохранен», - заявил замминистра.

 

 

20.06.2016

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.