АКРА опубликует проект методологии рейтингования НПФ в начале сентября 2016 года

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) «находится на активной стадии разработки методологии» рейтингования НПФ и УК. Об этом в интервью RNS рассказала глава Аналитического кредитного рейтингового агентства Екатерина Трофимова.

share.jpg«Мы ожидаем, что проект методологии для управляющих компаний будет опубликован для обсуждения с участниками рынка в конце июля — начале августа. Ориентировочные сроки такой процедуры для проекта методологии рейтингования НПФ — начало сентября. Нельзя забывать, что данные типы организаций оцениваются по несколько иным принципам, чем, например, банки и корпоративные эмитенты, поэтому параллельно с подготовкой методологий идет разработка определений рейтинга данных организаций и формируется соответствующая шкала. То есть мы говорим о том, что мы предложим рынку принципиально новый продукт», - сказала Е.Трофимова.

Как сообщалось ранее, ЦБ обратился к агентству с «заказом» на разработку методологии рейтингования НПФ, напоминает RNS.

АКРА планирует присваивать кредитные рейтинги по национальной шкале для РФ таким категориям рейтингуемых лиц, как финансовые институты, организации корпоративного сектора, региональные и муниципальные органы власти РФ, а также структурированным финансовым инструментам, отметила Е.Трофимова в интервью.

АКРА создано в России в июле 2015 года на фоне снижения российских суверенных, а вслед за ними и корпоративных рейтингов международными рейтинговыми агентствами из-за санкций, которые отрезали российские компании от международных рынков капитала.

Инвесторами агентства стали 27 компаний и банков, доля каждого из которых составляет менее 5%, а общий капитал агентства немногим превысил 3 млрд рублей.

Полностью интервью читайте здесь.

 

27.06.2016

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.