НПФ не готовы перейти на единый план счетов

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) бомбардируют Банк России с просьбами перенести на один год переход на бухгалтерский учет с применением единого плана счетов, пишет газета КоммерсантЪ. Даже у крупнейших игроков возникли проблемы — готовых программных продуктов на рынке нет, а оставшегося до начала 2017 года времени для его разработки и внедрения явно недостаточно.

share.jpg15 июля Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) направила в ЦБ предложение о встрече с руководителями НПФ, управляющих компаний, спецдепозитариев и разработчиками ПО по вопросу внедрения единого плана счетов для пенсионных фондов (есть в распоряжении «Ъ»). Ранее участники пенсионного рынка неоднократно (последний раз — в конце июня) обращались к регулятору с просьбой отложить переход на 2018 год. «Операции по размещению пенсионных накоплений и резервов отражаются как в учете НПФ, так и у доверительных управляющих, а также спецдепозитариев. На российском рынке отсутствуют готовые программные решения, необходимые для ведения учета в НПФ, а разработка нового ПО, тестирование и внедрение потребуют значительного времени»,— сказано в обращении за подписью руководителей 17 НПФ. Официального ответа на последнее обращение еще не последовало, предыдущий ответ регулятора был категоричен: оснований для пересмотра сроков нет.

Переход на единый план счетов был записан в указании ЦБ 486-П от 2 сентября 2015 года. Однако уже первый шаг в этом направлении — раскрытие годовой отчетности по МСФО — дался фондам нелегко. Участники рынка указывали на значительные для фондов затраты, в ряде случаев отчеты были приняты с оговорками аудиторов. При переходе на план счетов, сформированный по стандартам МСФО, фонды столкнулись с дополнительными трудностями.

Затраты на переход на новый план счетов большинство опрошенных «Ъ» участников рынка оценивают в 10-15 млн руб. только на начальном этапе. В дальнейшем при доработке программ потребуются сопоставимые суммы. Одними затратами проблемы не ограничиваются: НПФ не имеют четких указаний от ЦБ по программному обеспечению. До 1 января 2017 года времени недостаточно, полагают представители НПФ.

Как вчера сообщили в ЦБ, обращение фондов получено, «вопрос прорабатывается, дополнительные комментарии преждевременны».

Полностью статья здесь

 

19.07.2016

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.