Лучшая страна в мире для пенсионеров

Если вы твердо намерены заняться поиском подходящего пространства для жизни после выхода на пенсию, но еще не определились с географией проживания, то в помощь вам – специальный рейтинг стран, благоприятных для людей пенсионного возраста. Он подготовлен инвестиционным подразделением банка Natixis. Аналитики посчитали уровень комфортного проживания по нескольким параметрам и представили рейтинг широкой общественности. Лидирует Норвегия. Россия занимает 40 место – четвертое с конца.

Global Retirement Index (GRI), данные для которого предоставили ООН, Всемирный банк и ряд других международных организаций, включает в себя 18 показателей эффективности. Они сгруппированны в четыре тематических субиндекса – уровень здравоохранения, финансовое обеспечение, качество жизни, материальное благосостояние.

2.pngЭто уже четвертый по счету индекс GRI. В прошлом году исследуемых стран было больше, Россия занимала 50 место, а лидировала Швейцария.

Секрет успеха - в системах пенсионного обеспечения. По словам директора Natixis Global Asset Management по Америке и Азии Джона Хейлера, если раньше пенсионные системы работали просто, то сейчас демографическая и экономическая ситуация сделала старую модель ненадежной. «Лидерам нашего рейтинга приходится искать инновационные способы адаптировать ее к новой реальности, показывая таким образом пример другим странам мира», - говорит Джон Хейлер.

 

 

Семь позиций из ТОП 10 стран с благоприятными условиями для жизни пенсионеров занимают страны Северной Европы. В этих странах устойчивая государственная пенсионная система, хорошо развита культура накопления с установленными взносами или выплатами, а также сильная экономика, решена проблема социальной поддержки с доступом к развитой системе здравоохранения.

Еще две страны, входящие в ТОП 10 – это Австралия и Новая Зеландия. Пенсионные системы обеих стран считаются одними из самых прогрессивных в мире. В свое время Минфин предложил внедрить в России пенсионную систему «как в Новой Зеландии».  

   

 

4.pngРоссия занимает 40-е место в рейтинге. Высоко страна оценивается по субиндексу материального благополучия (30-е место), а вот такие показатели, как финансовое обеспечение пенсионеров, доступ к качественному здравоохранению и уровень качества жизни, опускают ее в конец рейтинга.

 

 

 

 

25.07.2016

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.