«Дайте денег!». Россияне высказали свои пожелания власти – Romir Monitoring

Для улучшения собственного благосостояния половина россиян ждет от государства денег – в виде повышения пенсий и пособий, увеличения зарплат бюджетников или просто раздачи неимущим средств стабфонда. Причем о повышении пенсий просят почти треть населения, что в полтора раза больше, чем, например, десять лет назад. К таким выводам пришли аналитики Romir Monitoring.

Рост этого показателя говорит о том, что на сегодняшний день бедность самых незащищенных слоев населения фактически приближается к нищете, и пенсионерам и низкодоходникам больше неоткуда ждать помощи. 

Активная трудоспособная часть населения еще надеется на поддержку государства по развитию экономики и частного бизнеса, но этот показатель снижается. Если десять лет назад совокупные ответы о поддержке развивающих экономику мер составляли 45%, то сегодня уже 35%. 

Диаграмма 1. Как вы считаете, что в первую очередь должна сделать власть, чтобы повысить благосостояние народа? (%) Общая сумма менее 100%, т.к. не представлены варианты «другое» и «затрудняюсь ответить».

9.png

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник: Ромир, июль 2016

По-прежнему пожеланием респондентов номер один является повышение пенсий и пособий. Сегодня такой вариант ответа дал почти каждый третий опрошенный (31%), тогда как три года назад аналогичный показатель равнялся 28%, а десять лет назад – 20%. Такого мнения придерживаются более половины опрошенных россиян старше 60 лет (58%). Зато среди респондентов до 44 лет таких ответов значительно меньше – порядка 20%.

В опросе приняли участие 1500 респондентов в возрасте от 18 до 60 лет, проживающих  как в городах различных типов, так и в сельской местности, во всех федеральных округах. Выборка репрезентирует взрослое население России. 

Ромир – крупнейший российский независимый холдинг, специализирующийся на маркетинговых, медиа и социально-экономических исследованиях. Является эксклюзивным представителем международной исследовательской ассоциации Gallup International/WIN в России и странах СНГ, что дает возможность проводить исследования почти в 100 странах мира. Ромир обладает собственной региональной сетью, состоящей из более чем 30 совместных компаний в ключевых регионах и бывших союзных республиках.

04.08.2016

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.