Кудрин: Без сохранения обязательной накопительной системы резко упадет обеспечение будущих пенсий

Глава «Центра стратегических разработок» (ЦСР) Алексей Кудрин рассказал обозревателям Интерфакса о своей точке зрения на сохранение обязательной накопительной системы и повышение пенсионного возраста. Программа ЦСР должна лечь в основу стратегии развития страны, которую организация представит президенту Владимиру Путину весной будущего года.

«Обязательно накопительная (пенсионная система) должна быть, - отметил А.Кудрин в разговоре с обозревателями Интерфакса. - Без ее сохранения у нас резко упадут как сбережения, так и обеспечение будущих пенсий. Ведь обязательная накопительная нужна, в первую очередь, для обеспечения достойной пенсии. Мы видим, что государство не всегда может проиндексировать пенсии, а обязательная накопительная имеет перспективу, как минимум, увеличиться, а не уменьшиться».

А.Кудрин также отметил в интервью, что необходимо повышать пенсионный возраст: «Все страны прошли этот путь, включая наших соседей Украину и Беларусь, я уже не говорю про Восточную или Центральную Европу, мы последние. Важное обстоятельство заключается в том, что вообще в современном мире для повышения производительности экономики люди во всех возрастах должны проходить дополнительное подготовку и обучение. Очень важно, чтобы компетенции поддерживались и обновлялись в силу изменений в экономики. Конечно, надо поддерживать этих людей, помогать им совершенствовать свою специальность или обретать новую».

Он подчеркнул, что речь идет о постепенном, в течение многих лет, повышении пенсионного возраста: например, в диапазоне от 6 до 16 лет.

«Есть еще обстоятельство, - добавил глава ЦСР, - в течение ближайших 10 лет на пенсию выйдет последнее поколение, которое получило массовое инженерное образование в Советском Союзе, - это специалисты, которые знают промышленность, умеют работать на заводах. Вот без них, кстати, будет очень трудно. По моим оценкам, они как раз будут очень востребованы».

Полностью интервью читайте здесь.

 

08.08.2016

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.