Банк России принял решение передать ВЭБу ИСУ от управляющей компании с отозванной лицензией

На рынке создан прецедент передачи ипотечных сертификатов участия (ИСУ) от управляющей компании с отозванной лицензией госкорпорации — ВЭБу, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на решение Банка России. Банк России негативно относится к ИСУ, последовательно ужесточая требования к их использованию пенсионными фондами, напоминает газета.

share.jpgРешение о передаче прав и обязанностей по договору доверительного управления ипотечным покрытием ВЭБу опубликовано на сайте ЦБ. «Банк России принял решение зарегистрировать изменения и дополнения в правила доверительного управления ипотечным покрытием ипотечных сертификатов участия ИСУ-100»,— сказано в сообщении. При аннулировании лицензии управляющей компании, которая управляет ипотечным покрытием, имущество передается в доверительное управление государственной управляющей компании. Поэтому ИСУ-100, которыми ранее управляла УК «Паллада Эссет Менеджмент», переданы в управление ВЭБу.

Это первый случай передачи госкорпорации таких ценных бумаг, сообщил директор департамента доверительного управления ВЭБа Александр Попов.

В последние годы своей работы старейшая на рынке УК «Паллада Эссет Менеджмент» занималась управлением активами шести НПФ группы Евгения Новицкого, сумма которых по состоянию на 1 апреля текущего года составляла 31,1 млрд руб. В начале лета УК лишилась лицензии вместе со всеми НПФ группы «в связи с неоднократным нарушением требований законодательства и раскрытия информации». Однако в активах НПФ с отозванной лицензией ИСУ-100 не было, указывает директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Юрий Ногин. ИСУ, которыми ВЭБ будет управлять как доверительный управляющий, не попадают на баланс госкорпорации. «ИСУ — неликвидный инструмент, созданный под объект недвижимости для конкретного учредителя. Более того, это нерыночный актив, а значит, ВЭБ волей-неволей будет представлять интересы исключительно владельца ИСУ»,— отмечает Юрий Ногин, аналитик АКРА. Как указывает руководитель НПФ из топ-10 по активам, покупка ИСУ с рынка фондам неинтересна даже при условии их приобретения со значительным дисконтом к балансовой стоимости. ИСУ выпускаются под конкретного заказчика, способного контролировать денежные потоки и риски. Кроме того, вознаграждение за работу с ИСУ скромное.

Ипотечные сертификаты участия (ИСУ) — это ценные бумаги, обеспеченные закладными по ипотечным кредитам. Схема выпуска и функционирования инструмента выглядит так. Банк выдает длинные ипотечные кредиты, у него в распоряжении на 15-25 лет оказываются ценные бумаги — закладные. Чтобы заработать на них, банк передает бумаги управляющей компании, которая эмитирует ИСУ (со сравнительно коротким сроком обращения), обеспеченные закладными. Затем ИСУ продаются инвесторам. Держатель ИСУ (инвестор) получает оговоренный процентный доход. Средства для этих выплат, а также для вознаграждения управляющей компании и банка обеспечивают платежи по ипотечным кредитам. Поэтому, чтобы механизм ИСУ действовал бесперебойно и был прибыльным, необходимо согласование ставок для всех участников цепочки и аккуратное обслуживание кредитов.

Подробнее статью можно прочитать здесь

15.08.2016

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.