Вторую индексацию пенсий могут заменить разовой выплатой

Вторая индексация пенсий в этом году может быть заменена на разовую выплату пенсионерам, но решение должны принимать президент или премьер, рассказали «Ведомостям» два федеральных чиновника. Разовая выплата производится напрямую из бюджета, а не трансфертом через ПФР, говорит один из чиновников, она менее накладна для бюджета.

share.jpgМедведев в первой декаде августа поручал Минтруду найти резервы для индексаций пенсионерам на 8,56% с 1 сентября, говорит федеральный чиновник: цена – 137 млрд руб.

Социальный вице-премьер Ольга Голодец ранее говорила, что вопрос о второй индексации пенсий в 2016 г. может быть решен в ближайшие две-три недели. По ее словам, в бюджете заложены конкретные параметры и правительство намерено повышать пенсии так, чтобы снивелировать инфляцию.

Закон, в соответствии с которым проводилась первая индексация пенсий, предусматривает повторную индексацию с учетом ситуации в экономике и социальной сфере, именно этот вопрос и рассматривается сейчас в правительстве, говорит представитель Голодец.

Правительство обещало принять решение после анализа данных по исполнению бюджета за первое полугодие. Ситуация пока не изменилась, решение будет приниматься в рабочем порядке, уточнила говорят в аппарате правительства.

Если индексация затронет только осенние месяцы, то расходы бюджета будут небольшие: такие деньги сейчас есть. До конца года платить могли бы, но на следующий год денег нет, уточняют чиновники.  

Конкретного срока, когда должно быть принято решение о второй индексации, нет, сказали два чиновника: но с высокой долей вероятности – до конца августа.

Чиновник финансово-экономического блока говорит, что решение за премьером, а может, и за президентом: «если они решат, что нужно, и деньги найдутся».

Полностью статью читайте здесь.

18.08.2016

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.