ОЭСР отмечает критический рост численности пожилых людей за последнее десятилетие

Во всех странах ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) численность населения в возрасте 65 лет и выше критически возросла за последнее десятилетие – как по числу пенсионеров, так и по отношению работающих людей к неработающим. Об этом говорится в новом статистическом отчете ОЭСР Factbook 2015-2016.

share.pngНаселение стареет в большинстве стран ОЭСР, причина этому – рост продолжительности жизни и низкая рождаемость. Доля пожилого населения (лиц в возрасте 65 лет и старше) составляет почти 16% населения страны ОЭСР в 2014 году по сравнению с чуть более 13% 14 лет назад. Доля пожилого населения значительно ниже в странах с развивающейся экономикой (Южная Африка, Бразилия и Китай), а также в Мексике, Турции, Чили и Израиле.

Численность пожилого населения в странах ОЭСР увеличилась более чем в три раза быстрее, чем общая численность населения в период с 2000 по 2014 год. Соотношение пенсионеров к населению в трудоспособном возрасте неуклонно растет. В 2014 году это соотношение в странах составило ОЭСР 24% (от 42% в Японии до 11% в Турции). Чем выше этот показатель, отмечают исследователи, тем серьезнее задачи по обеспечению пожилого населения, стоящие перед странами. Как отмечается в докладе ОЭСР, могут возникнуть опасения по поводу возможности ряда регионов обеспечивать достаточный размер страховых взносов для выплат пособий пожилым людям.

OECD Factbook 2015-2016 предлагает читателям сводную статистическую информацию по 100 различным индикаторам развития стран в таких сферах, как экономика, образование, транспорт, охрана окружающей среды, здравоохранение, торговля, налогообложение, инвестиции, инновации и так далее. Данные представлены по 35 странам-участникам ОЭСР, а также по Бразилии, Китаю, Индии, Индонезии, России и Южной Африке.

График: население от 65 лет и выше - в процентном соотношении к общему числу населения, 2000 и 2014 годы, страны ОЭСР

agedpopgeo_g1.gif

22.08.2016

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.