Регулятор пойдет на послабление

Банк России разрешит вкладывать собственные средства НПФ в активы связанных сторон. Регулятор разработал проект указания «О внесении изменения в пункт 3 Указания Банка России от 30 мая 2016 года № 4028-У «О порядке расчета собственных средств негосударственных пенсионных фондов». Текст проекта размещен на сайте регулятора.

share.jpgДействующим регулированием установлены ограничения на включение в расчет собственных средств НПФ денежных средств на расчетных счетах и депозитов в кредитных организациях, являющихся аффилированными лицами фонда, управляющей компании, специализированного депозитария и актуария фонда, ценных бумаг, эмитированных такими аффилированными лицами и их дебиторской задолженности.

Ухудшение финансового состояния фонда может оказать негативное влияние на финансовое состояние связанных с ним юридических лиц, говорится в пояснительной записке к проекту указания. В этой связи наличие ограничений на вложения собственных средств фонда в активы его аффилированных лиц способствует финансовой устойчивости фондов.

Вместе с тем, вложение собственных средств фонда в активы аффилированных лиц управляющей компании, специализированного депозитария и актуария фонда само по себе не создает условий для возникновения конфликта интересов и не влечет принятия фондом дополнительных рисков в сравнении с вложениями в активы сопоставимого кредитного качества.

В связи с вышеизложенным, представляется целесообразным отменить ограничение на включение в расчет собственных средств фонда активов, обязанными лицами по которым являются аффилированные лица управляющей компании, специализированного депозитария и актуария фонда.

Действие Указания Банка России «О внесении изменения в пункт 3 Указания Банка России от 30 мая 2016 года № 4028-У «О порядке расчета собственных средств негосударственных пенсионных фондов» будет распространяться на фонды, планируемая дата вступления в силу – первый квартал 2017 года.

12.09.2016

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.