Минтруд дал отрицательный отзыв на проект реформы накопительной пенсии

Министерство труда Российской Федерации направило отрицательный отзыв на подготовленные финансовым ведомством и Банком России предложения о создании в стране индивидуального пенсионного капитала (ИПК). Об этом в четверг со ссылкой на три источника, близких к ходу обсуждения документа, сообщает газета "Известия".

share.jpgИздание сообщает, что ЦБРФ совместно с Минфином представили предложения по модернизации системы пенсионных накоплений – концепцию индивидуального пенсионного капитала - еще в сентябре текущего года. Предположительно, она будет работать в дополнение к уже существующей в стране обязательной пенсионной системе и будет давать собственную систему льгот и гарантий властей. Как следует из концепции ведомств, ИПК будет формироваться за счет добровольных отчислений россиян в негосударственные пенсионные фонды (НПФ).

"Минтруд подготовил отзыв на проект предложения Минфина и Центробанка и направил его в секретариат первого вице-премьера Игоря Шувалова. Отзыв негативный — Минтруд критикует в нем ряд моментов, прежде всего невозможность гарантировать доходность пенсионных накоплений, а также то, что система не добровольная, а квазидобровольная, что не отвечает видению соцблока", - пишет издание со ссылкой на одного из собеседников.

Другой источник рассказал, что министерство труда "в отзыве обстоятельно напоминает о потерях, которые граждане понесли, вкладывая деньги в НПФ, и настаивает на полностью добровольном характере новой системы". Он назвал позицию ведомства не "жесткой", и что отзыв не содержит категорического неприятия предложения ИПК".

Еще один собеседник сказал, что "отзыв Минтруда потребует дополнительной доработки обоснования ИПК и может сдвинуть сроки внесения финального предложения". Он надеется, что "соцблок удастся убедить в плюсах новшества".

Представитель вице-премьера правительства по социальным вопросам Ольги Голодец заявил, что не знаком с документом.

ПРАЙМ

24.11.2016

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.