Минэкономразвития поддержало «идеологию» пенсионной реформы по модели ЦБ и Минфина

Минэкономразвития поддерживает идеологию модели пенсионной реформы, над которой работают ЦБ и Минфин, сказал RNS замглавы ведомства Олег Фомичев.

share.png«Мы в принципе поддерживаем идеологию этого решения, у нас есть замечания и предложения, которые мы обсуждаем с ЦБ и Минфином по состыковке предложенных конструкций индивидуального пенсионного капитала с действующей обязательной пенсионной компонентой. А идеологически мы поддерживаем и считаем правильным направление. Нам главное, чтобы переход к новой накопительной пенсионной системе был максимально более безболезненным. Наша позиция — не рушить то, что мы годами создавали в накопительной части», — сказал Фомичев RNS.

Ранее правительство продлило заморозку накопительной части пенсии до 2019 года включительно. В ЦБ признали разморозку пенсионных накоплений невозможной и совместно с Минфином анонсировали новую модель «индивидуального пенсионного капитала», которая должна заработать с 2019 года.

Предполагается, что в новой добровольной накопительной системе сохранится тариф страховых взносов в размере 22%, но сверх того будет действовать «автоматическая» подписка на отчисления с зарплат граждан — 0% в первый год, 1% через год, 2% — через два года и так далее до 6%. От этой системы можно будет отписаться, а также приостановить свое участие на срок до пяти лет. Средства подписанных граждан будут направляться в негосударственные пенсионные фонды.

Вице-премьер Ольга Голодец считает, что система ИПК не будет эффективно работать, потому как финансовая система России не готова к работе с деньгами граждан. Минтруд выступил против автоматической подписки на пенсионные отчисления, настаивая, что накопительная система должна быть осознанной.

Модели ЦБ и Минфина будут обсуждаться вместе с налоговыми инициативами, самой дискутируемой из которых является введение прогрессивной шкалы НДФЛ.

RSN

13.01.2017

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.