Столыпинский клуб предлагает снять мораторий на перевод накоплений в НПФ

Программа «Стратегия роста», разрабатываемая экономистами Столыпинского клуба, предполагает «разморозку» накопительной пенсии без повышения ставок страховых взносов, следует из главы стратегии «Повышение качества жизни населения». В АНПФ считают экономически правильным это предложение.

share.jpg«Система расчета пенсионных баллов, не гарантирующая достойной пенсии, конфискация пенсионных накоплений сильно снижают мотивацию работников и бизнеса делать страховые взносы. Нужно вернуть накопительный элемент пенсии без повышения ставок страховых взносов, чтобы нынешние работники имели возможность копить на свою пенсию», — говорится в документе.

Авторы стратегии отмечают, что нагрузка на фонд оплаты труда в России одна из самых высоких в мире.

«Если в среднем по миру нагрузка на ФОТ составляла в 2015 году 18%, то в России — 35,6%, при этом нагрузка продолжает расти, в отличие от других стран», — подчеркивают авторы стратегии.

Глава Ассоциации негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) Сергей Беляков считает экономически правильным предложение Столыпинского клуба о снятии моратория на формирование накопительной части пенсии.

«Ранее в Столыпинском клубе говорили о правильности решения о заморозке, начиная с конца (прошлого года. — RNS) и в этом году уже о необходимости разморозки, что является правильной эволюцией, поэтому мы поддерживаем в этой части предложение, это экономически правильно», — сказал RNS Беляков.

Источник – RSN

 

26.01.2017

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.