Текущая редакция законопроекта о переходах в НПФ не решит проблемы потери инвестдохода – АНПФ

Cовокупные потери инвестиционного дохода по итогам переходной кампании 2015 года оцениваются в 15 млрд рублей по всей индустрии, в том числе 8 млрд рублей в связи со сменой НПФ. Потери по итогам переходной кампании 2016 года могут составить 40 млрд рублей, в т.ч. 18 млрд рублей в связи со сменой НПФ*. Об этом говорится в заявлении АНПФ.

share.jpgГосударственная Дума РФ планирует рассмотреть в первом чтении законопроект о переходах в НПФ. Представленный законопроект не решает ту задачу, ради которой разрабатывался: не способствует упорядочиванию процесса переходов застрахованных лиц между пенсионными фондами, считают в АНПФ.

Основная причина ежегодных потерь – это либо неосознанные действия застрахованных лиц по смене фонда, когда граждане становятся заложниками агрессивной рекламной кампании, и не понимают, что теряют накопленный доход, либо действия недобросовестных  агентов.

Чтобы исключить подобные случаи или минимизировать негативный эффект, необходимо реализовать концепцию информирования текущего страховщика. В рамках этой концепции застрахованное лицо должно  проинформировать о своем намерении фонд, который управляет его пенсионными накоплениями , и от фонда получить информацию о теряемом в этом случае инвестиционном доходе. Только после совершения такой процедуры НПФ должен передать заявление в ПФР.

Если будет принята существующая на сегодняшний день редакция проекта ФЗ, то рынок получит только возросшие издержки ПФР, который будет исполнять несвойственные ему функции, говорится в заявлении Ассоциации.

* Оценка на основании данных пресс-релизов ПФР, материалов к ФЗ о бюджетах ПФР на 2016 – 2019 гг.

 

13.03.2017

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.