«Роснано» предлагает инвестировать пенсионные накопления в инновационные проекты

Практика инвестирования средств пенсионных накоплений в венчурные и инновационные проекты готова работать в России. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель председателя правления, исполнительный директор УК «Роснано» Борис Подольский.

share.jpg«С точки зрения развития рынка, пока у нас такая практика (инвестирование средств пенсионных накоплений в венчурные и инновационные проекты - прим. Агентства «Москва») законодательно не распространена. Хотя последние пару лет и мы, и Анатолий Борисович (Анатолий Чубайс - председатель правления УК «Роснано» - прим. Агентства «Москва»), и многие наши коллеги пытаются в разных формах работать с Центральным банком, которые регулируют эту историю, чтобы открыть нам этот рынок в России. Это даст еще один инструмент, с точки зрения возможностей инвестирования, и это увеличит общий объем денег, которые могут быть вложены в инновации», - сказал Б.Подольский.

По его словам, это хорошо и для фонда, и для пенсионеров, которые не теряют деньги, и как инструмент экономики. «В России это сможет начать работать, как только это будет разрешено законодательно. Уже есть институты, которые это делают, есть люди, опыт, инфраструктура. В тот момент, когда реально эти деньги смогут прийти, все будет работать. Все готово кроме законодательства», - отметил Б.Подольский.

Источник

22.03.2017

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.