В 2021 году в ВЭБе не останется пенсионных накоплений

ВЭБ, управляющий пенсионными накоплениями «молчунов», перевел по результатам переходной кампании 2016 года более 200 млрд рублей в Пенсионный фонд России (ПФР). Начавшийся несколько лет назад процесс массового бегства «молчунов» в НПФ, которым ПФР передаст полученные деньги, уже привел к тому, что доля Внешэкономбанка существенно снизилась, пишут «Известия», и в 2021 году в ВЭБе не останется пенсионных накоплений.

share.jpgВЭБ, под управлением которого в 2012 году находилось 70% пенсионных накоплений, утратил свое доминирующее положение. С учетом последней переходной кампании его доля сократится до 42,5%. После того как ПФР переведет полученные от госуправляющего деньги, в ВЭБе останется немногим более 1,7 трлн рублей, а в НПФ будет находиться более 2,3 трлн рублей.

Доля ВЭБа активно снижается в денежном выражении еще и потому, что в НПФ переводят свои накопления люди с достаточно высоким уровнем дохода, пишут «Известия». Так, средний размер счета «молчунов» на четверть меньше, чем у клиентов НПФ.

Как рассказал «Известиям» источник, близкий к правительству, через три-четыре года после начала реализации механизма индивидуального пенсионного капитала (ИПК) накоплений в ВЭБе и вовсе не останется. В соответствии с последним вариантом концепции реформы для «молчунов» предполагается пятилетний переходный период, в течение которого они смогут определиться — или перевести свои средства в НПФ, или в страховую часть. И написать соответствующее заявление.

Таким образом, ВЭБ перестанет выполнять функцию агента по управлению пенсионными накоплениями в рамках ОПС (обязательное пенсионное страхование).

Полностью статью читайте здесь.

 

23.03.2017

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.