Глава ФНПР М.Шмаков: передача функций по сбору страховых взносов от ПФР в ФНС - «позорное решение»

Глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков назвал «позорным решением» передачу функций по сбору страховых взносов от Пенсионного фонда России в Федеральную налоговую службу. «Мы категорически будем и дальше предлагать вернуться к старой схеме. Да, с потерями, это понятно, но нужно возвращаться к тому, что лучше, чем то, что сейчас сделано и предлагается. Мы свою позицию высказывали уже, надеемся, что все наши руководители осознают свои ошибки», - сказал он на расширенном заседании правления ПФР.

share.jpgВ процессе передачи функций к ФНС в Пенсионном фонде России будет сокращено 12 тыс. человек.  

Между тем, комментируя первые месяцы работы ФНС, глава ПФР Антон Дроздов в беседе с журналистами отметил, что, хотя подводить итоги еще рано, но за февраль 2017 года ФНС собрала больше средств в качестве страховых взносов, чем было собрано за аналогичный период прошлого года.

В 2016 году взносы на обязательное пенсионное страхование составили, по данным ПФР, 4,1 трлн руб., что на 6,9% больше, чем в 2015 году. С 2017 года функция администрирования страховых взносов перешла к ФНС. За ПФР остался ряд функций, в частности, все, что связано с периодами до 2017 года, а также администрирование добровольных взносов на страховую и накопительную пенсии.

Как сообщалось ранее, в 2016 году президент РФ подписал федеральный закон о передаче налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование. Налоговая служба справится гораздо лучше Пенсионного фонда РФ с администрированием страховых взносов, заявлял министр финансов Антон Силуанов. «В последнее время росла недоимка перед пенсионным и другими социальными фондами. Налоговая служба справится гораздо лучше с этой задачей, так как имеет больший инструментарий и лучшую информационную базу», - сказал министр. «Мы планируем увеличивать собираемость по таможенным и страховым взносам», - отметил он. По его словам, это принесет в год от 100 до 150 млрд руб.

28.03.2017

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.