Новая пенсионная программа заработает в Великобритании

Правительство Великобритании c 6 апреля 2017 г. запускает новую добровольную накопительную пенсионную программу LISA (Lifetime Individual Savings Account, Lifetime ISA). Правительство предполагает, что в 2017-2018 гг. к LISA присоединятся 200 тыс. человек, а их общее число в 2020-2021 достигнет 800 тыс. чел.

share.jpgАудитория - молодые британцы от 18 до 40 лет (вступить в программу нужно до достижения 40 лет), стремящиеся либо накопить себе на пенсию, либо купить собственное жилье.

Участникам предлагается откладывать до 20 тыс. £ в год при софинансировании со стороны государства на четверть вплоть до 50 лет и налоговых льготах на проценты, выплаты и прирост капитала. Для первых участников Правительство осуществит софинансирование в 2017-2018 налоговом году. Затем - ежемесячно после уплаты взноса участником. Снять средства без штрафа можно будет:

1) по достижении пенсионных оснований (пенсионный возраст 60 лет),

2) на покупку первого (в жизни, в т.ч. за пределами Великобритании) жилья на сумму до 450 тыс. £ в любом возрасте после 12 месяцев со дня первой уплаты взноса (если жилье стоит дороже, то при использовании средств будут штрафы),

3) либо в случае выявлении угрожающей жизни болезни.

Досрочное снятие средств по другим причинам будет сопровождаться штрафом в размере 25%, изъятием внесенных государством средств и инвестдохода на эти (государства) средства.

Владельцы пенсионных счетов могут также передавать сформированные средства другим участникам индивидуальных накопительных счетов без ограничений (Individual Savings Account, ISA).

LISA - последняя программа из серии ISA, предложенных британским правительством в последнее время. В отличии от других аналогичных программ, в рамках LISA возможно инвестирование пенсионных отчислений и в денежные инструменты (депозиты и ИСУ), и в ценные бумаги (акции компаний, имеющих соответствующие листинги, nutual funds, а также корпоративные и гособлигации).

Источники:

https://www.moneymarketing.co.uk/govt-estimates-lifetime-isa-take-200000-first-year/

https://lifetimeisa.campaign.gov.uk/

http://www.moneysavingexpert.com/savings/lifetime-ISAs

 

 

 

 

05.04.2017

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.