Украина запускает пенсионную реформу

Украина начинает очередной этап реформ, первой в 2017 году станет пенсионная. Об этом заявил на пресс-конференции глава кабинета министров Украины Владимир Гройсман.

share.jpg«Мы начали капитальный ремонт страны, что требует средств и времени. Мы сосредоточились на экономическом росте, которое реинвестируем в качество жизни», - заявил премьер. По его словам, пенсионная реформа, проект которой в ближайшее время будет представлен в Верховной раде Украины, предполагает «осовременивание» пенсий для 5,62 млн граждан. Рост выплат составит от 200 гривен до более 1 тыс. гривен (7,4 - 37 долларов по текущему курсу), повышение запланировано с 1 октября текущего года. «Осовременивание будет зависеть от того, какие взносы мы платили, это будет абсолютно справедливая система, там нет параметра по повышению пенсионного возраста», - заверил Гройсман.

Второй реформой премьер назвал масштабную приватизацию. Еще одна реформа - создание рынка сельскохозяйственных земель. Гройсман также пообещал провести «масштабную» медицинскую реформу, а также реформировать систему образования. «Я бы хотел, чтобы все реформы мы закончили до июля этого года», - сказал он.

Гройсман также подчеркнул, что правительство Украины готово отчитаться перед Верховной радой за год своей работы, точная дата зависит от парламента. 

Подробнее на ТАСС

 

12.04.2017

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.